Дзержинск, 02.10.2021, 14:02

Присланный судебный приказ - как взыскать долю в праве с должника, если квартира приватизирована в равных долях?

Вопрос №18773443 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.10.2021, 14:02
Прислали судебный приказ взыскать пропорционально доли в праве с должника. Что это значит? С сыном проживаем вместе, квартира приватизирована в равных долях. Сумма одинаковая. Производства разные. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что вы за свою долю платите, а сын за свою. Если несогласны с судебным приказом, то можно его отменить.

02.10.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Пишите возражение и судья отменит судебный приказ.

02.10.2021, 14:14

Если у нас один лицевой счет, прислали одну и ту же сумму, почему должны платить оба? Подробной информации не предоставлено. Только взыскать пропорционально.

02.10.2021, 14:51

Потому что в соответствии с нормами гражданского и жилищного законодательства, общий долг за коммунальные услуги был поровну поделён между собственниками пропорционально их доле в праве общей долевой собственности.

Если Вы не согласны, то у Вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа для его отмены.

02.10.2021, 14:56

Здравствуйте, Лариса Алексеевна!

Видимо в Вашем случае суд посчитал, что справедливым будет взыскиваемую сумму заплатить каждому собственнику пропорционально их долям. Тем не менее, у вас двоих есть десять дней с момента получения судебного приказа на подачу возражения относительно его исполнения.

02.10.2021, 15:07