Санкт-Петербург, 02.10.2021, 17:25

Отсутствие даты рождения в свидетельстве на право пользования землей вызвало проблему с получением нового документа.

Вопрос №18773537 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2021, 17:25
В свидетельстве на право пользования землей от 1992 года нет даты моего рождения, новое свидетельство из за этой ошибки не выдают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда заявление в суд о признании юридического факта о принадлежности документа определенному лицу.

Или иск о признании права собственности.

02.10.2021, 18:08

Непонятен вопрос. Что за свидетельство о праве пользования и кто не выдает новое?

02.10.2021, 18:04

Свидетельство на право собственности на землю - это удостоверяющий документ, который регистрировался в поземельной книге.

Такие свидетельства выдавались в период с 29 октября 1992 г. и до начала выдачи свидетельств о госрегистрации права.

Свидетельства на право собственности на землю должны признаваться действительными, так как права на недвижимость, возникшие до вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость N 122-ФЗ, юридически действительны. В обязательном порядке регистрировать такие права не нужно, вы можете сделать это по желанию.

При этом отметим, что регистрация таких прав может потребоваться в случаях: если вам необходимо будет подтвердить, что участок принадлежит вам и на сегодняшний день. Регистрация может потребоваться, поскольку в таком случае вы не сможете предоставить подтверждающую это выписку из ЕГРН, ведь сведения о госрегистрации прав в отношении вашего участка в реестре будут отсутствовать; вы хотите совершить сделку с ним, например продать, сдать в аренду или заключить договор ипотеки. В этом случае вы можете сделать это как предварительно, так и одновременно с госрегистрацией перехода права собственности на земельный участок либо регистрацией сделки.

Сохраняет ли действие свидетельство о госрегистрации права собственности на землю Свидетельство о госрегистрации права собственности на земельный участок, которое вам выдали до 15 июля 2016 г., также сохраняет свое действие. При этом учитывайте, что оно подтверждает лишь проведение процедуры госрегистрации права собственности.

Следовательно, приведенные в нем сведения могут быть устаревшими, то есть неактуальными в настоящее время.

02.10.2021, 18:06

Для обновления данных надо обратиться с заявлением непосредственно в службу Росреестра или в МФЦ по местоположению недвижимости. Если нет возможности лично посетить территориальное подразделение органа, можно направить документы через личный кабинет электронного сервиса Росреестра с использованием электронной подписи. Если вам еще раз откажут ответ должен быть в писменном виде, обжалуйте его в суде.

02.10.2021, 18:17

Не выдаёт МФЦ, говорит нет даты рождения в свидетельстве на право собственности на землю выданное ещё в 1995 году.

02.10.2021, 23:25

Надо обратиться с заявлением непосредственно в службу Росреестра по местоположению недвижимости и получить письменнный ответ.

04.10.2021, 17:25