Сожитель сестры угрожает жизни - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18773570 из г. Брянск
опубликован 02.10.2021, 15:20

Что делать если сожитель сестры звонит мне угрожает убить и выколоть глаза, говорит что приедет в мой город и будет охранять позже дома если выйду то пырнёт ножом … он избивает сестру и у них два ребёнка но они не расписаны, она копила детские с 2017 года по 2021 где то около 1,600.000, она забрала эти деньги и на счёт положила, на что сожитель и его мамаша которой 60 лет каждый день её бьют и просят снять деньги все и отдать им а её выгнать с детьми из дома, полицию она вызывала ей сказали если напишешь заявление то у тебя заберёт опека детей, как быть в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

- пишет заявление в полицию об избиениях, угрозе убийством, вымогательстве денег;

- одновременно жалобы в полицию - отдел по делам несовершеннолетних) просьба помочь - дети находятся в семье, где отец на глазах детей избивает мать;

- жалобу в прокуратуру на бездействие полиции;

- заявление в отдел опеки и попечительства в защиту прав детей;

- также всю информацию надо направить Уполномоченному по правам ребенка (вашего региона) и по правам человека;

- сестре на время проверки - просить в Администрации района предоставить место в Центре временного содержания лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации...

02.10.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Активно обращаться в полицию, жаловаться на бездействие полиции.

02.10.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Запишите телефонный разговор или включите громкую связь при свидетелях и обращайтесь в полицию с заявлением об угрозе убийством.

02.10.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Заявление в полицию! Детей у неё заберут, если она пьет сама! Подумайте: может уж лучше дети в приюте, чем они видят как их мать бьют! Почему не пишет заявление? Не берут в полиции, пишите в прокуратуру!

02.10.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сначала нужно уйти с детьми или выгнать сожителя, в зависимости от того на чьей территории проживают. Потом написать заявление в полицию.

Записывайте все угрозы на диктофон.

02.10.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Алиса!

Необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о домашнем насилии. Это статья 119 УК РФ. Также можно написать заявление об угрозах вымогательства и угрозы ст. 163 УК РФ. Т.к. никто не имеет права отнимать у неё законно представителя детей пособия на них. А опека может забрать детей лишь в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем, установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом».

В данном случае забирать детей нет оснований. Пусть идёт в прокуратуру.

Удачи!

02.10.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пишите участковому пусть возбуждает по ст. 119 УК угроза убийством.

02.10.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Записать все на телефон, подать заявление в полицию.

02.10.2021, 16:08

Если у вас есть доказательства обратитесь в полицию, но сначала поноворите с сестрой что она хочет, а то вы заявите и ещё виновной станете.

02.10.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Она не пьёт вообще, сожитель бьет её трезвый.

02.10.2021, 15:25

Алиса, однозначно: заявления в полицию! Детей у неё никто не заберет! Полиция бездействует - значит, жалобы на их бездействия! Подключайте: полицию, прокуратуру, опеку, КДН! пусть снимает побои, чтобы были доказательства! Ситуация стара как мир: и если она будет молчать, то все закончится весьма печально.

02.10.2021, 15:30

Если ваша сестра не расписана с гражданским мужем, то соответственно делить им ничего. Все имущество мужа и жилье в котором проживает ваша сестра с детьми его, поэтому выселить он её может, в данном случае всё издевательства и избиения происходят из-за накоплений вашей сестры. Но ваша сестра ему ничего не должна опять таки, потому что брак между ними не зарегистрирован. Вашей сестре стоит подумать стоит ли ей проживать с таким человеком, она подвергает опасности себя и детей. В полицию можно обратиться, но по новым поправкам в законодательстве детей могут временно забрать до вынесения обстоятельств. Ваша сестра вполне на данные накопления может позволить себе жильё. Тут вариант только уходить от такого "мужа", также пусть подаёт на взыскание алиментов. Что касается вас, записывайте на диктофон во время разговора всё его угрозы и обращайтесь в полицию. Если угрозы достаточно основательны его могут привлечь согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.10.2021, 16:00

Я записала на диктофон угрозы, она хочет уйти от него в квартиру сестры, он её держит там пока она не отдаст ему детские накопления.

02.10.2021, 16:04