Ростов-на-Дону, 02.10.2021, 16:02

Инцидент в школе - кто несет ответственность за разбитый телефон?

Вопрос №18773653 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.10.2021, 16:02
Мой сын в школе предложил однокласснику запрыгнуть на руки, одноклассник запрыгнул на руки и у него выпал телефон из кармана и разбился. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая разница, откуда он выпал. Прыгающий на ручки козлик сам угробил свой телефон. Хорошо, что он шею не свернул, а только телефон. Здесь нечего даже обсуждать.

02.10.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы и родители одноклассника несут солидарную ответственность за причинение вреда.

02.10.2021, 16:06

Если телефон выпал из рук прыгающего, то он сам виноват. Он знал и понимал, что телефон может выпасть из рук и разбиться.

02.10.2021, 16:06

Виноват тот, кто совершил прыжок, из его же кармана выпал телефон.

02.10.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Светлана. Виновата школа.

Школа несёт ответственность в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:

"Цитата:

если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), образовательное учреждение, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (пункт 1 статьи 1087 ГК РФ)."

См.www.consultant.ru

Таким образом за ребенка во время его нахождения в школе несет ответственность только само образовательное учреждение.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

02.10.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
👍👍👍👍

Светлана, добрый день. Вы никому ничего не должны. За все, что происходит в школе, виновата школа

если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

С уважением.

02.10.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Телефон выпал из кармана, не из рук.

02.10.2021, 16:12

Виноват владелец телефона.

02.10.2021, 16:13

Виновных не сможет никто определить...

02.10.2021, 16:14

Не стоит соглашаться с желаниями родителей однокласника, тем более, что вины вашего сына нет. Если они считают, что вина присутствует, то вправе обратиться в суд и доказать. Это практически невозможно, так как ее нет.

02.10.2021, 16:27