Как подготовиться к суду и в чем заключается ходатайство о переносе судебного заседания?
Скоро состоится судеьное заседание по моему исковому заявлению в порядке гражданского судопроизводства. А у меня, в процессе подготовки возникла необходисмость приобщить к делу ещё одну справку. Но справка компетентным чиновником пока ещё не сотавлена и я боюсь, что до начала судебного заседания он её составить не успеет. И если такое произойдёт, то я решил заявит ходатайство о переносе судебного заседания на одну неделю. В какой момент мне выступить в суде с таким ходатайством: с начала судебного заседания или судья как-то сам должен спросить меня, имею ли я ходатайство?
Как только судья к Вам обратится, сразу "жгите по полной". А судья к Вам с чем нибудь но обратится.
В начале судебном заседания судья спрашивает о наличии заявлений и ходатайств.
После проверки явки сторон суд задаст Сторонам вопрос о наличии ходатайств. Отвечайте "Есть, Уважаемый суд" и заявляйте либо ходатайство о приобщении справки к материалам дела (ст. 35 ГПК РФ), либо об отложении судебного разбирательства (п. 1 ст. 169 ГПК РФ).
Суд вправе отложить судебное разбирательство в случае необходимости предоставления или истребования дополнительных доказательств.