Оспаривание сделки по объединению земельных участков при банкротстве гражданина - риск потери 4 соток участка

Нужен Ваш совет. Ситуация такая: Куплены 2 участка-собственник один: (для ведения личного подсобного хозяйства). 1-й площадь 400 кв.м. от 25.05.2018 год с домом; 2 участок площадь 400 кв.м.от 16.09.2018 год; Объединение участков (4 сотки+4 сотки) в 18.12.2020 году в один. Ранее не было возможности объединить, из за материальных проблем. На банкротство гражданин подал в апреле 2021 года. Решением АС от 28 мая 01 года введена процедура реализации имущества гражданина. Вопрос: Могут ли оспорить сделку по объединению земельных участков и забрать земельный участок 4 сотки в Конкурсную массу?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Я не соглашусь с предыдущим ответом.

В практике есть случаи, где оспаривали объединение квартир, так же могут оспорить и объединение участков.

Риск есть и довольно большой, так как такое объединение второму участку придает статус единственного жилья.

Если кредиторы у вас активны и увидят этот момент, то конечно будут выступать за приведение участков в первоначальное состояние и реализации того участка, где нет дома.

Вероятность отмены такой сделки невелика. Оспариванию подлежат не все сделки Должника а только те, которые перечислены в Главе III.1 Закона о банкротстве. Если Ваша сделка не имеет признаков, указанных в вышеназванной главе - не переживайте.

Спасибо вам большое за ответ.