Нервный свидетель, объемная информация и возможность предварительной подготовки в гражданском деле

Вопрос №18774030 из г. Ижевск
опубликован 02.10.2021, 19:30

В суд по гражданскому делу будет приглашен свидетель. Свидетель очень неуверенный человек, хотя ему надо подтвердить важную правдивую информацию. Также ему надо подтвердить очень большой объём информации. Свидетель волнуется.

1. Предусмотрена ли законом, есть ли возможность (свидетелю или стороне) подать заранее в суд – в дело - письменно ту информацию, которую будет подтверждать свидетель в СЗ?

2. Может ли свидетель сделать заранее для себя записи и смотреть в свои записи, читать по своим записям? Т.к. много цифровой информации, много дат. Чтобы не забыть ничего сказать..

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Нет, не предусмотрено законом подача информации свидетелем в письменном виде. Свидетель может знать только обстоятельств по которым его вызвали в суд, но заранее знать вопросы, которые будут задавать стороны и суд он не может.

2.Если свидетель не помнит обстоятельства, о которых его спрашивают, то он и засвидетельствовать ничего не может.

3.Такие записи свидетельствуют о том, что свидетеля готовили к показаниям и возможно он и не видел ничего.

Нормальный юрист всегда со свидетелем работает и все обстоятельства дела всегда привязываются к значимым для свидетеля обстоятельствам.

02.10.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А почему нельзя можно.

02.10.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Нет конечно. У него нет статуса Адвоката и он это сделать не вправе. У адвоката больше полномочий.

02.10.2021, 22:13

Может сделать записи.

02.10.2021, 22:15

Тогда так сформулирую вопрос.

Имеет ли право свидетель подать письменное заявление? Любое?

Имеет ли право Сторона подать заявление о приобщении доказательств со стороны человека, который вызван свидетелем? М

Могут сторона или свидетель предварительно сделать письменные пояснения в дело?

Действительно очень много информации надо свидетелю сообщить. Любой забудет всё от волнения...

02.10.2021, 20:03

Есть вариант заверить "показания" свидетеля у нотариуса. Но суд может не принять это доказательство.

02.10.2021, 20:08

1.Свидетель не может ничего приобщать и подавать. Он не наделен процессуальным правом на это.

2.Доказательства приобщает Истец (Ответчик) или представители сторон.

3.Ну нельзя письменные показания свидетеля подать-свидетель допрашивается в присутствие участников процесса - по простому это экспромт.

4.Свидетель либо излагает своими словами или отвечает на наводящие вопросы представителя стороны, которая обеспечила его явку в суд и его заявила.

5.А потом вопросы задает и суд и другие участники процесса.

6.Повторю-если свидетель выступает по бумажке, то суд скептически отнесется к его показаниям.

02.10.2021, 20:11

Возможно, я не правильно формулирую вопрос...

Можно заявить человека как строителя, кем от и был, а не свидетелем?

02.10.2021, 20:07

Так может его стоит сделать третьим лицом и тогда он может подать письменно свою позицию. У вас о чем спор? Он (свидетель)-что должен засвидетельствовать? Его роль в деле и в ситуации в целом.?

02.10.2021, 20:13

Ситуация такая:

Ответчик своими действиями нанёс материальный ущерб истцу в загородном доме (500 т.р.):

Строитель выполнял строительные работы до того, как ответчиком был нанесён ущерб. Также строитель выполнял строительные работы по устранению ущерба, нанесённого ответчиком. Вот всю эту информацию и должен сообщить строитель в суде (два строителя. Если быть точным).

Можно сделать третьим лицом?

02.10.2021, 20:20

Нет, но вы могли бы представить суду акт выполненных работ с перечнем работ или смету о проведении работ и этим подтвердить их исполнение и наличие этих услуг и обстоятельств.

02.10.2021, 20:24

При чем тут третье лицо. Он к вашему спору никаким боком.

Попросите суд опросить его в качестве специалиста.

02.10.2021, 20:32

Есть расписки в получении строителями конкретных сумм за выполненные работы! Перечень работ - только записки самостоятельно составленный истцом для себя, для контроля своих расходов.

А кем ещё могут быть строители а этом процессе? Их роль очень большая...

02.10.2021, 20:33

Этих строителей можно ещё как-то заявить в суд целью, чтобы у них была возможность предоставить в суд подробные письменные заявления, пояснения... самим или через истца?

02.10.2021, 20:38

Владимир, сделайте по другому. Заключите соглашение с адвокатом. Адвокат вправе оформить Протокол Адвокатского Опроса, в котором будут вопросы и ответы вашего свидетеля. Данный документ имеет юридическую силу и его можно приобщить к материалам дела, в порядке ст. 6 ФЗ - от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

3. Адвокат вправе:

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Ни разу еще суд в моей практике не отказал в принятии такого протокола. А свидетель, в свою очередь, при допросе в суде, может руководствоваться этим протоколом, где будут его ответы. В любом случае, к вопросам суда свидетель должен быть готов, и что бы не было разногласий в показаниях устных и в протоколе.

02.10.2021, 20:50

А если представляет интересы истца в суде юрист, не являющийся членом коллегии адвокатов? Он может оформить Протокол Адвокатского Опроса?

02.10.2021, 21:36

Нет, не может и более того адвокатский опрос не примут в качестве допустимого доказательства, только потому "что свидетель волнуется"

Если он не имеет возможности прибыть, то свидетель может быть опрошен по ВКС. Вы либо исключите такого свидетеля вообще, либо " грамотно оформите документы" .

02.10.2021, 22:02

Нет конечно. У него нет статуса Адвоката и он это сделать не вправе. У адвоката больше полномочий.

Адвокатский опрос примут в любом случае в порядке ст. 6 ФЗ-63, как письменные доказательства. Это дополнение к допросу свидетеля.

02.10.2021, 22:19

Пустые разговоры начинаются со слова "если"

03.10.2021, 00:37