Владикавказ, 19.02.2017, 14:14

Как нужно дать показания свидетелю если он находиться далеко?

Вопрос №12179842 из г. Владикавказ
опубликован 19.02.2017, 14:14
Как нужно дать показания свидетелю если он находиться далеко?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Как нужно дать показания свидетелю если он находиться далеко?

Либо письменно, либо по видеотрансляции. Зависит от дела.

19.02.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Различные варианты возможны. Уточните, дело уголовное, гражданское, административное? В вопросе слишком мало информации

Всего доброго, обращайтесь!

19.02.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Елена. Задайте свой вопрос конкретней, для чего необходимы показания данного свидетеля и какое у вас дело, уголовное или гражданское.

19.02.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Как нужно дать показания свидетелю если он находиться далеко?

можно в порядке видеотрансляции, если таковая возможность существует.

19.02.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Свидетель обязан давать показания такие, которые он видел, слышал и т.д. в конкретных обстоятельствах. Если чего-то не разглядел в силу отдаленности от какого-то объекта, то нужно так и говорить. Если в чем-то неуверен - так и говорить.

Удачи Вам и всех благ!

19.02.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена, если так важны его показания, во первых, Вы можете ходатайствовать перед судом дать запрос в суд, по месту его жительства. Его могут вызвать в суд, допросить, и выслать допрос. Можно сделать заявление о факте и подпись заверить нотариально. Выслать Вам.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

19.02.2017, 14:36

Показания свидетеля нужны для гражданского дела. Ему нужно потвердить, что он видел как груз был погружен в машину.

19.02.2017, 14:22

Можно допросить в порядке судебного запроса в суд по месту нахождения (жительства) свидетеля.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

19.02.2017, 14:24

Пусть так и дает показания - что, когда, где и при каких обстоятельствах видел. Если свидетель находится в другом городе - можно в суде ходатайствовать о судебном поручении, чтобы его допросили в суде по месту его жительства, протокол опроса свидетеля пришлют в суд, рассматривающий дело.

19.02.2017, 14:25

Если вы-сторона процесса, то вам нужно заявить ходатайство о допросе свидетеля - обычно суд п дает судебное поручение другому суду - опросить гражданина в качестве свидетеля.

19.02.2017, 14:28

Ходатайствуйте перед судом, чтобы они сделали поручение в суд по месту жительства свидетеля о его допросе и направлении его показаний в ваш суд.

19.02.2017, 14:32