Волгоград, 02.10.2021, 19:50

Опекун вернула детей после выявления психических проблем, но что будет с полученным единовременным пособием?

Вопрос №18774048 из г. Волгоград
опубликован 02.10.2021, 19:50
Взяла месяц назад 3 детей под опеку. Передавая детей мне не сообщили о их психических проблемах. Пришлось детей вернуть, после того как настояла на осмотре у психиатра. И после возврата детей, статус опекуна еще не отменен, нужно подождать как подпишут документы. Вернула личные вещи детей и документы в отдел опеки. Мне поступило единовременное пособие при передаче детей в семью. До приезда детей готовила квартиру, ремонт новая мебель для них и прочее. Покупала одежду, питание и игрушки детям после того как забрала их. Интресует вопрос: нужно ли мне возвращать это единовременное пособие. Больше никаких денег как опекуну мне не перечисляли. А потратила очень много, к тому же дети в виду своего состояния разгромили мне квартиру и испорчена мебель и вещи. Вернула детей не по прихоти, а от того, что им нужен постоянный профессиональный и медицинский уход. Из-за этого почти потеряла работу, сама в тяжелом материальном, физическом и моральном состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне как опекуну не перечисляли ежемесячные пособия, только единовременное при передаче в семью. Как я понимаю для обустройства им условий проживания, одежды и питание на первое время. Всё это я обеспечила за свои средства. А сейчас я имею право не возвращать единовременное пособие так как расходы я на них производила. Причина возврата детей обман о состоянии их здоровья.

02.10.2021, 20:06

Я все поняла. Вы можете пока ничего не делать и не возвращать. Вы траты произвели ранее, чем получили деньги и делали это не потому, что эти пособия должны были поступить, а для обеспечения комфорта опекаемым.

02.10.2021, 20:15

Освобождение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей возможно:

по их просьбе (причины такой просьбы закон не уточняет - );

по инициативе ООП – в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя (в том числе временно); либо в случаях усыновления подопечного или возвращения его родителям; либо при помещении подопечного под надзор в образовательные, медицинские, социальные и иные организации, если отмена опеки не противоречит интересам подопечного.

02.10.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Меня интересует вопрос по возврату пособия.

02.10.2021, 19:59

С вас могут взыскать эти пособия с даты прекращения опекунства или с даты возврата. Это зависит от того какой иск к вам предъявят.

Обычно с даты официального прекращения опекунства.

02.10.2021, 20:02

Мне как опекуну не перечисляли ежемесячные пособия, только единовременное при передаче в семью. Как я понимаю для обустройства им условий проживания, одежды и питание на первое время. Всё это я обеспечила за свои средства. А сейчас я имею право не возвращать единовременное пособие так как расходы я на них производила. Причина возврата детей обман о состоянии их здоровья.

02.10.2021, 20:06

Я все поняла. Вы можете пока ничего не делать и не возвращать. Вы траты произвели ранее, чем получили деньги и делали это не потому, что эти пособия должны были поступить, а для обеспечения комфорта опекаемым.

02.10.2021, 20:15