Волгоград, 27.01.2019, 15:06

Мать ребенка, брошенного в роддоме без записи об отказе, может быть лишена родительских прав

Вопрос №15186047 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2019, 15:06
Мать бросила ребенка в роддоме, но отказ не писала. Сейчас ребенку 5 месяцев, я его опекун, прописан и проживает со мной, подали иск в суд, лишат ли ее родительских прав, за 5 месяцев мать ни как себя не проявляла и не появлялась в жизни ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать уже была в суде, но по факту сказать ничего его не смогла, только врала суду что ездила к ребенку, но больницу назвать не смогла в которой был ребенок. Врачами больницы были созданы акты в которых говорится о том, что мать ни разу не появлялась в больнице, мать не работает, злоупотребляет спиртными напитками, лишат ли ее прав.

27.01.2019, 15:32

Кирилл, я не могу Вам однозначно ответить, так как РЕШАЕТ СУД.

Но судя по поведению материю скорее всего лишат, так как она, по сути, отказалась от ребенка.

27.01.2019, 15:33

Здравствуйте, Кирилл.

Все, конечно, решит суд. Однако, согласно Семейному кодексу РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Отсутствие отказа в данном случае значения не имеет, она отказалась своими действиями, которые в данном случае имеют правовой эффект. Но суд может затянуться, так как суд будет пытаться связаться с данным человеком, чтобы узнать мотивы таковых поступков.

Удачи.

27.01.2019, 15:15

Мать уже была в суде, но по факту сказать ничего его не смогла, только врала суду что ездила к ребенку, но больницу назвать не смогла в которой был ребенок. Врачами больницы были созданы акты в которых говорится о том, что мать ни разу не появлялась в больнице, мать не работает, злоупотребляет спиртными напитками, лишат ли ее прав.

27.01.2019, 15:32

Кирилл, я не могу Вам однозначно ответить, так как РЕШАЕТ СУД.

Но судя по поведению материю скорее всего лишат, так как она, по сути, отказалась от ребенка.

27.01.2019, 15:33