Волгоград, 02.10.2021, 21:46

Родственный спор - брат требует вселения в муниципальную квартиру, где проживает семья с ребенком-инвалидом уже 13 лет

Вопрос №18774248 из г. Волгоград
опубликован 02.10.2021, 21:46
Мой брат и его дети 18 и 16 лет не проживают в муниципальной квартире и с 2008 года не платили за неё, а я с тремя детьми и ребёнком инвалидом живу в ней и плачу все платежи живу в ней с 2008 года, теперь брат подал в суд на вселение в квартиру и разделить платежи, могу ли я выписать их через суд и какие шансы? Квартира 2 х комнатая, 54 кв. м или запросить компенсацию за все года по оплате коммунальных платежей, подскажите пожалуйста? У меня дети маленькие и в одной комнате в четвером сложно им будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право взыскать плату, но только за последние 3 года. Срок исковой давности 3 года. Ваша ситуация очень огорчительная, потому что Вам следовало бы через 5 лет, как никто не жил, подать в суд о выселении и всё было бы нормально. Но Вы как Русская женщина платили и надеялись на лучшее, к сожалению справедливость и закон не всегда на одной стороне.

Есть один совет - не оставляйте всё на попыхах. Пишите заявления, онлайн много куда можно написать, а ВЫ ПИШИТЕ, они не платили, меня здешние адвокаты поддержат, если так было, то они не имеют уже права на проживание, эта же квартира муниципальная? Не приватизированная? Тут Вам всё в руки! Вы сможете их выгнать!

02.10.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Во-первых, брат должен был вам направить исковое заявление по почте до подачи заявления в суд. 2. Подать встречное исковое о признании утратившим право пользования квартирой можете. 3. Взыскать квартплату можете только за последние три года.

02.10.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Квартира муниципальная и не приватизированная и брат с детьми в ней не живёт да и не собирался как мне известно, а сейчас пришло письмо с суда что суд отложили из-за представителя исца, тот находится на лечении, а я узнаю о том что должен быть суд спустя 10 дней как отложили суд. Я хочу подать ходатайство о не проживании их в квартире, утратившим право пользования жилым помещением.

02.10.2021, 22:01

То есть брат подал иск о вселении в квартиру или о чем исковое заявление брата?

02.10.2021, 22:51

Анастасия, здравствуйте! Вам нужно подавать встречное исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением брата его детей, о снятии с регистрационного учёта. Обязательно указываете, что с 2008 года брат не проживает в квартире. Выехал добровольно. Вывез свои вещи. За все время никто не препятствовал его вселению в квартиру. Возможно у него есть жилая площадь в собственности, не оплачивал коммунальные платежи. Сейчас его не пускайте в квартиру до решения суда. Нужны свидетели, что он не проживал все это время. С уважением!

02.10.2021, 23:23