Хабаровск, 02.10.2021, 21:48

Продавец вводит покупателей в заблуждение относительно сроков возврата товара - нарушение закона или только КОАП?

Вопрос №18774255 из г. Хабаровск
опубликован 02.10.2021, 21:48
Продавец соврал что у потребителя есть 7 дней вместо 14 на возврат некачественного товара - это нарушение 18 ст? Т.к. он заранее отказал в возврате некачественного товара начиная с 8 дня. Или только нарушение 14.7 КОАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как Вы этот товар покупали. Если дистанционным способом, то дается 7 дней на возврат, - ст. 26.1 ЗоЗПП РФ.

02.10.2021, 23:17

Продавец замену некачественного товара должен произвести в 7-ми дневный срок, а если нужна дополнительная проверка качества – в 20-дневный срок. Статья 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

02.10.2021, 22:51

Так у меня вопрос про возврат.

02.10.2021, 22:56

Возврат некачественного товара, не относящегося к категории «технически сложных», возможен в течение срока установленной гарантии или годности (а если нет сведений ни о том, ни о другом — то в пределах 24 месяцев с момента покупки). При возврате товара продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней с момента обращения покупателя.

02.10.2021, 23:08