LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.10.2021, 13:23

Зарплата на кошелёк электронных денег карту

Вопрос №18774314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2021, 13:23
Могу я получать зарплату на карту КИВИ или Яндекс Деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Давайте по порядку.

1. Во-первых, согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Вы вправе подать работодателю заявление на выплату заработной платы ну любой банковский счет либо получать наличными.

2. Что касается Киви, то там нет возможности получать перевод от юридических лиц, а в Яндекс-деньги есть возможность выпустить виртуальную карту для переводов. И если есть реквизиты, по которым можно произвести перевод, то получение зарплаты туда возможно. Однако смысла в этом мало. Лучше получать на обычный счет. Меньше препятствия для пользования деньгами, чем есть в Яндекс-деньгах. И они сейчас вообще называются Юмани после того, как перешли к Сберу.

03.10.2021, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все вопросы к вашему работодателю.

02.10.2021, 22:55

Читайте соглашение с КИВИ и Яндексом, там сказано, что от юридически лиц и ИП деньги не принимаются. Потому не можете.

03.10.2021, 07:32

Здравствуйте, Иван!

1. Работодатель вправе по письменному заявлению работника перечислять ему заработную плату на "электронный кошелек" кредитной организации.

2. НО, это при условии, что имеется счет, а не просто номер карты.

3. Работодатель перечисляет заработную плату и другие платежи по номеру банковского счета.

Если таковой отсутствует, то это невозможно.

4. Насколько мне известно, Яндекс кошелек привязан к карте НКО "Яндекс. Деньги", поэтому я считаю, что вы вправе написать заявление на перечисление заработной платы по указанным вами реквизитам.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Пишите заявление за 15 дней до даты выплаты заработной платы.

Всех благ Вам!

03.10.2021, 14:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Теоретически возможно.

Но на практике у работодателей зарплатные проекты и договора с конкретными банками, в связи с чем перечисляют как правило не на Яндекс кошелек и не КИВИ.

Кроме того, гос учреждения и муниципалитет могут перечислять только на карту мир.

Так что смотря где вы работаете.

Согласно дополнениям к Закону о национальной платежной системе кредитные организации должны использовать только национальную платежную карту "Мир" по операциям со следующими выплатами:

- зарплата работников учреждений, государственных и муниципальных органов;

- денежное содержание, вознаграждение, довольствие госслужащих.

Правовое основание - Федеральный закон "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

03.10.2021, 14:14

Для получения достоверного и окончательного ответа на Ваш вопрос Вам следует подать заявление работодателю в соответствии с положениями -

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

...

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

...

Сообщайте реквизиты для перечисления и ждите реакции.

Если работодатель не будет исполнять - жалоб в ГИТ, прокурору и иск в суд прояснят ситуацию до конца!

Оцените риски - не уволят ли Вас за Ваши желания и т.д. Про возможности платёжных систем и т.д.-Вы уже в курсе!

03.10.2021, 14:25

Зарплата по закону может перечисляться только в кредитную организацию.

.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы (ст.136 ТК РФ).

.

Никаких "переводов на карту" не существует, это неверные представления. Карта — всего лишь средство аутентификации владельца при дистанционном доступе к банковскому счету или субсчету, которые могут сопоставляться с номером карты программным обеспечение самого банка.

Для перевода зарплаты вы обязаны указать счет в банке.

Если этот счет открыт не на ваше имя, а принадлежит самому банку или организации (например, ООО НКО "Яндекс-деньги"), дополнительно в назаначении платежа работодателем указывается номер карты.

Понятно, что в такой сложной схеме этот номер придется сообщить и вашему работодателю.

Если же счет принадлежит вам, карту указывать не нужно.

03.10.2021, 14:25

Иван, здравствуйте.

Нет, не сможете, Вам работодатель откажет.

У киви и Яндекс деньги по их правилам нельзя получать переводы от юридических лиц.

Кроме того, согласно статьи 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

То есть Вы вправе выбрать абсолютно любой банк, открыть там счёт и принести работодатель заявление о перечислении зарплаты в Выбранный Вами банк на Ваш счёт.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

03.10.2021, 19:15

В киви да, то что только перевода от физры лиц, а в Яндекс кошельке в реквизитах карты есть два варианта на выбор от физры. Лиц и юр. Лиц. Получается на Яндекс карту возможно?

03.10.2021, 13:29

Выше Вам ответил - чтобы без фантазий! Пробуйте на счет Яндекс карты...

03.10.2021, 14:25

Иван, нужны банковские реквизиты для перевода. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

03.10.2021, 14:41