Возможно ли перечисление официальной зарплаты на карты Яндекс. Деньги и Мегафон Банка?

Вопрос №13110763 из г. Архангельск
опубликован 03.09.2017, 06:40

Может ли работодатель перечислять официальную зарплату работника по таким карточным счетам: карта Яндекс. Деньги и карта Мегафон Банка? Дело в том, что обе организации традиционными банковскими учреждениями не являются. В службе поддержки Яндекса мне заявили (уверенно), что да - может перечислять. В Мегафоне предположили (неуверенно), что нет. Оба ответа вызывают у меня сомнения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Таким образом основываясь на норме закона, либо наличные может получить работник либо перевод в кредитную организацию. Яндекс-деньги и мегафон таковыми не являются. Значит нельзя.

03.09.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Вообще то, Михаил Александрович, Яндек.деньги это:- "Общество с ограниченной ответственностью небанковская кредитная организация "Яндекс.Деньги"". То есть кредитная организация, это по вопросу о зарплате на карту яндекс.деньги

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель перечисляет заработную плату работникам на ту карту банка, с которым у него заключен договор обслуживания. Спасибо за обращение.

03.09.2017, 06:44

Добрый день уважаемый Федор

На данные карточные счта з.п не может перечисляться, так как не банковские учреждения это

Удачи вам и вашим близким!

03.09.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У нас большинству сотрудников перечисляют в СБ РФ. Но при желании пишется заявление в бухгалтерию и можно указать другой банк. Вопрос ведь был не об этом.

03.09.2017, 06:50

Так а в чем у Вас был вопрос, вроде вопрос Вы задали, можно или нет перечислять, если там другой смысл бы вопроса, то нужно было тогда сформулировать, вот был вопрос Ваш

Может ли работодатель перечислять официальную зарплату работника по таким карточным счетам: карта Яндекс. Деньги и карта Мегафон Банка?

Что под ним имеется в виду, тогда не понятно, если от юриста хотите получить конкретный ответ, то нужно задавать конкретный вопрос.

03.09.2017, 06:53

А вы что второй то ответ не прочитали Нужно все читать а не спешить еще раз задавать вопросВ статье 136 тК РФ указано: Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Речь идет о кредитных организациях-упомянутые вами структуры не относятся к числу кредитных оргпанизациях.

03.09.2017, 06:57