Волгоград, 02.10.2021, 23:08

Получила от банка заключительное требование с полной выплатой долга.

Вопрос №18774382 из г. Волгоград
опубликован 02.10.2021, 23:08
Получила от банка заключительное требование с полной выплатой долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. При отсутствии финансовой возможности погасить долг, вы вправе обратиться в банк с предложением о реструктуризации задолженности, в котором предусмотреть порядок погашения образовавшейся задолженности.

02.10.2021, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер

А вопрос ваш в чем? Вы не согласны или не можете выплатить? Возможно банк подготавливается к обращению в суд и направил вам претензию о досрочном погашении.

02.10.2021, 23:13

Да, такая практика применяется банками. Однако, в чем же Ваш вопрос?

02.10.2021, 23:21

Следующих шагом банка будет либо предъявление судебного приказа (это Вы сможете отменить) либо предъявление иска (это уже сложнее).

03.10.2021, 16:15

Полностью выплатить не могу. Да и само решение было неожиданно, были небольшие сроки просрочки, два-три дня, в связи с задержкой зарплаты.

02.10.2021, 23:41

Анна, поэтому юристы и советуют вам обратиться в банк, объяснить причину просрочки и попросить о реструктуризации задолженности по кредиту (увеличение сроков внесения платежей, в связи с задержкой выплаты заработной платы). Все же предельно ясно. В противном случае банк будет взыскивать кредит и проценты в судебном порядка.

02.10.2021, 23:46

Вообще если просрочка менее 3 месяцев банк не обратится в суд и поэтому вы просто оплатите текущий платеж и штраф.

02.10.2021, 23:57