Москва, 16.10.2019, 13:18

Судебное разбирательство по кредитному договору - доказательство выставления окончательного требования в 2015 году

Вопрос №16435850 из г. Москва
опубликован 16.10.2019, 13:18
Кредитный договор с банком с 03.2013 до 03.2018. Последний платеж июнь 2014. В 2019 банк подал в суд. Согласно расчетам предоставленными банком штрафные санкции начислялись до февраля 2015. После этого сумма долга и штрафных процентов была зафиксирована. В иске банк не указывает, что выставлял окончательное требование в 2015 году. Но и у меня нет доказательств, что требование выставлялось. Может ли быть доказательством выставления окончательного требования прекращение начисления штрафных процентов банком в 2015 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег! Пропуск срока исковой давности не единственное основание для отказа банку в иске. Рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Уточните пожалуйста, с каким банком у Вас заключен договор?

16.10.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не важны какие-то требования. Прошел срок исковой давности - три года. В ходатайстве в суд укажите это обстоятельство. Суд откажет в рассмотрении иска.

С уважением.

16.10.2019, 13:21

Каким образом прошел СИД? Банк подал в суд в сентябре 2019. Под СИД не попадают платежи после сентября 2016. Правильно? Или я ошибаюсь?

16.10.2019, 14:26

Вы не ошибаетесь, срок по платежам от октября 2016 до октября 2019 не прошел и эти платежи взыщут в пользу банка.

16.10.2019, 14:42

Добрый день, Олег!

Если я правильно понял под окончательными требованиями Вы подразумеваете, что банк в 2015 расторг с Вами кредитный договор и потребовал выплатить всю сумму кредита. В этом случае доказательством этого служит направленное к Вам указанное требование от 2015. Ели оно у Вас отсутствует, то доказать это иным способом маловероятно. Однако Вы можете в возражениях на иск указывать на это, ссылаясь на отсутствие балансового учета договорной неустойки, а также на иной размер начисленных договорных процентов. Если кредитный договор был расторгнут в 2015, то с этого момента должны начисляться проценты не в размере, указанном в кредитном договоре, а исходя из ключевой ставки ЦБ РФ. Эта информацию можно извлечь из расчета задолженности и банковских выписок.

Тем не менее, в любом случае Вы можете в суде заявить о пропуске исковой давности по платежам сроком до сентября 2016 (с учетом даты подачи иска), а также заявить о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ. Суды охотно значительно снижают неустойку по искам о взыскании кредитной задолженности с граждан.

16.10.2019, 15:37

В представленном расчете задолженности после 2015 года вообще не начислялись ни проценты ни неустойки. Сумма долга заморожена на расчетах по 2015 год.

17.10.2019, 08:17

Вы сейчас какой от юристов помощи хотите?

Все уже обсудили, подискутировали, каждый в свое свободное время. Следующий шаг-ознакомиться с вашими документами и предъявленными вам требованиями, сделать правовой анализ и подать возражение на заявленные требования.

Вы для этого выбираете юриста и вам помогают все это сделать на платной основе или делаете это сами, если умеете.

Всего вам наилучшего.

17.10.2019, 08:20

Уважаемый Олег!

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

17.10.2019, 12:55