В принципе, я не могу добиться согласия отца ребенка на все эти вопросы если это поможет.
Добрый день!
Сменить фамилию ребенка возможно, подав заявление в органы опеки и попечительства.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. При решении вопроса учитывается мнение второго родителя и интересы ребенка.
Лишить отца родительских прав возможно только при одном из следующих условий:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Данные факты, если они имеются, предстоит доказать в суде.
Удочерение ребенка возможно.
Здравствуйте. Для начала подайте в суд иск о взыскании алиментов. Сменить фамилию можно только с согласия обоих родителей, пока второй не лишен родительских прав. Ваш отец может получить опеку над ребенком, если родители не исполняют своих обязанностей. Удочерить может только Ваш новый муж с согласия настоящего отца. При необходимости можете обращаться.