Москва, 03.10.2021, 02:54

Пострадавшая от кражи - Каковы мои шансы нанять адвоката и защитить свои права?

Вопрос №18774550 из г. Москва
опубликован 03.10.2021, 02:54
Я - потерпевшая сторона по УД. Кража в моей квартире. Воровка в СИЗО. Предварительное следствие завершено. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела я подписала 30 сентября. Воровка вину не признает, ведёт себя нагло, по-моему, восхищая своей наглостью уже третьего следователя по делу. Вопрос: если сейчас мне нанять адвоката, у него будет возможность полноценного ознакомления с делом?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, АДВОКАТ, КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЫ ВПРАВЕ ЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА.

__

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

-

2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

-

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

03.10.2021, 02:32

Здравствуйте, Татьяна!

Ответ на ваш вопрос полностью содержится в статье 216 УПК РФ,

По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Вы (потерпевшая) и ваш представитель (адвокат) вправе знакомиться с материалами уголовного дела в любой момент, заявив соответствующее ходатайство.

Всех благ Вам!

03.10.2021, 03:00

Здравствуйте Татьяна

Если вы подозреваете, что следствие идёт не тем путем, которым нужно, делаются поблажки обвиняемой, то конечно при помощи юриста вы получите больше информации и помощи в деле. Сможете вовремя отреагировать на не законность действий правоохранительных органов

Согласно п 3 ст.6

Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии.

03.10.2021, 03:03

Доброй ночи. Конечно, Вы имеете полное право в соответсвии со ст. 45 УПК РФ ч.1 нанять адвоката или представителя. В ознакомлении не имеют право отказать. Только передал ли следователь дело в прокуратуру уже и подписали ли обвин. Зак? Если передано и подписано, то только уже в суде могут предоставить в рабочее время дело на ознакомление. Уточните у следователя где находится уг/д. Дело могут и на доследование отправить с продлением срока. Если что обращайтесь в любое время для получения консультаций) Большой опыт работы в СК РФ на должности следователя.

03.10.2021, 04:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Обязательно обращусь.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, но не в рамках предварительного следствия, а после получения дела судом.

Относительно восхищения следователя. Это было бы не в Вашу пользу, если бы дело прекратили или к ней не применили меры пресечения. Скорее всего, это восхищение ничто иное как человеческая реакция на поведение, но не связанная с качеством расследования.

03.10.2021, 07:28

Если дело находится у следователя, либо в суде, то конечно Ваш адвокат сможет с ним ознакомиться.

03.10.2021, 07:28

У адвоката будет возможность ознакомиться с материалами уд после поступления их в суд или после возвращения от прокурора, следователю.

03.10.2021, 07:56

Да, он сможет ознакомиться с делом в суде. Составить анализ дела и грамотно подать доказательства, допросить.

Выступить в прениях,

03.10.2021, 12:02

Благодарю за ответ. Я правильно поняла, что мой адвокат может ознакомиться с материалами дела в любой момент? Даже на суде?

03.10.2021, 02:39

Ознакомление с материалами уголовных дел и судебных материалов производится на основании заявления, на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии – председатель суда (или его заместитель) делает соответствующую отметку о поручении уполномоченному работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела.

Если в материалах дела появятся какие-либо документы, с которыми адвокат не ознакомлен, то он может ходатайствовать суду об отложении дела для ознакомления с ними.

03.10.2021, 02:42

Если вы нанимаете юриста (адвоката) для помощи вам в вопросе, то конечно все действия в том, числе по ознакомлению с делом доступны будут и в ходе судебного разбирательства.

03.10.2021, 03:05