Медсестре отказали в сокращенной программе обучения на психолога в филиале Московского института права в Волгограде - что делать?

Я окончила медицинское училище, затем хотела поступить в институт. Увидила обьявление что в Волгограде есть филиал Московского института права. В котором возможно заочное обучение и сокращенные программы обучения. Меня это заинтересовало, я пришла в институт принесла все документы, меня интересовало подхожу ли я с мед. образованием под сокращенную программу, поступать я хотела на психолога. Мне сказали что да подхожу, что срок обучения составляет 3.5 года вместе с защитой диплома. Т.е всю программу за 6 лет я с нагрузкой должна пройти за 3 года и пол года дается для подготовки к защите. Мы заключили договор. С 2008 года я стала обучаться., обучение проходило таким образом, я самостоятельно обучалась и к каждой сессии я готовила курсовые и конспекты по предметам затем отправляла работы в Москву. Там проверялось и в филиал присылались мои оценки. В итоге задолжностей по дисциплинам и оплате не имею (деньги за обучение перечисляла в Москву) Когда подошло время к защите диплома декабрь 2011 г мне сообщают, а вы неподходите под сокращенную программу и ваша защита переносится на 2014 год, в течении этого времени я должна так же производить оплату иначе меня не допустят к защите, но обучаться мне ненадо так как я все сдала. Москва валит все на их филиал в Волгограде якобы это их ошибка что вас приняли, но все документы отправляли в Москву и они решали вопросы о зачислении. В договоре написано что я принята на заочное обучение, срок обучения не прописан, прописан только срок очного обучения 5 лет и что возможны сокращенные программы. У меня есть справка которую мне выдали в филиале о том что в 2008 году я была на 3 курсе обучения. Ждать и оплачивать еще 3 года у меня нет желания и возможности я в декретном отпуске с 2011 года. Подскажите что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я вернуть деньги которые я оплачивала в течении 3 лет? И так же в договоре прописано если возникнут какие либо судебные вопросы они проходят по месту нахождения института. Если мне подавать в суд, мне обязательно обращаться в Москву? Спасибо, очень жду Вашего ответа.

Лучший ответ

Вы можете обратиться в Суд по месту жительства согласно закона о Защите прав потребителей. Но все таки нужно видеть Ваш договор который Вы заключали и пр. документы что бы можно было говорить более предметно.