Проблемы со сроком обучения - что делать, если узнали о неправомерности зачисления на сокращенную форму обучения?

Вопрос №2161794 из г. Семилуки
опубликован 28.01.2013, 12:39
В 2009 году поступила в московский институт (филиал в Воронеже) дистанционно на сокращенную форму обучение, специальность менеджмент организации, т.е на 3 года и 6 мес. Есть договор на обучение, где прописан срок обучения. В этом году должна быть защита диплома, но позвонили с Москвы и сказали, что мой филиал (теперь с нового года все филиалы закрыли) не имел права принимать на сокращенную форму обучения, т.к мое первое образование (техникум, среднее профессиональное по специальности делопроизводство) не соответствует моему профилю и предлагают учится еще год или даже два (точно не дали ответ). Как быть, я не рассчитывала на больший срок обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.Диплом об образовании выдается не в силу договора, а в связи с тем, что выпускник вуза обладает необходимым уровнем знаний, умений и навыков. Образовательный договор не способен изменить образовательный процесс и содержание образования, закрепленное государственным образовательным стандартом.

В соответствии с п. 7 Правил оказания платных образовательных услуг ( утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001г. № 505), исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При согласии продолжить обучение, вы вправе потребовать с учебного заведения возмещение при этом дополнительно понесенных расходов, а также вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков. ( ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 " О защите прав потребителей", ст. 452 ГК РФ)

28.01.2013, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении договора и взыскания денежных средств, в связи с нарушением ВУЗом условий заключенного договора, либо заключить дополнительное соглашение в части увеличения сроков обучения.

28.01.2013, 12:58

Уважаемая Ирина,

реализация Ваших прав безусловно должна быть осуществлена в судебном порядке. И здесь я вижу два возможных пути: исковые требования о расторжении договора и взыскании денежных средств, естественно со всеми неустойками (но насколько я понимаю Вы этого не хотите. Ваша цель получить диплом) или исковые требования о понуждении Московского ВУЗА исполнить условия договора. заключенного между Вами и филиалом. Но для окончательного выбора необходимо изучить Ваш договор и ВУЗовские документы (устав) и полномочия филиала (доверенность, устав и учредительные документы)

Деятельность исполнителей услуги по оказанию платных образовательных регламентируется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Законом РФ «Об образовании» Законом РФ «О защите прав потребителей», «Правилами оказания платных образовательных услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 г. № 505 (далее по тексту – Правила № 505), а также иными нормативно-правовыми актами, и регулируют отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании платных образовательных услуг в сфере дошкольного, общего и профессионального образования.Исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг (далее именуется - договор), а при наличии свидетельства о государственной аккредитации - и в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными государственными требованиями.

В соответствие со ст.ст. 8, 9, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 7 Правил № 505 исполнитель обязан до заключения договора предоставить потребителю достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Филиал, отделение или другое территориально обособленное структурное подразделение государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации предоставляет потребителю также информацию о наличии у него доверенности на осуществление полностью или частично правомочий государственного или муниципального образовательного учреждения, негосударственной образовательной организации, научной организации.

С уважением Ирина Космынина

28.01.2013, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно ли все таки выполнение условий договора (учеба 3г 6мес)?

28.01.2013, 13:37

Все зависит от утвержденного головным ВУЗом учебного плана и наличия лицензии, позволяющей осуществлять определенные виды деятельности, а именно дистанционное либо ускоренное обучение, экстернат и т.д.

28.01.2013, 13:52