Москва, 03.10.2021, 10:46

Отказ от обещанной квартиры - история судебных разбирательств и возможное привлечение к ответственности за мошенничество

Вопрос №18774895 из г. Москва
опубликован 03.10.2021, 10:46
Подарил сыну 3--комн. Квартиру в ноябре 2016 г при переезде в москву по службе из другого города. Договорились, что купит мне с женой 2-х комн. Взял в ипотеку на 15 лет в люберцах, на москву не тянул, в 2020 предложил ему поменять на однушку в москве через пик-брокер с погашением ипотеки. .. сказал, что ничего не обещал, купил нам для проживания с женой, пока мы не здохнем, оформил мат капитал на эту квартиру! Суд проиграли, осталась кассация... Можно эту мразь привлечь за мошенничество?! Свидетели обещания имеются, в т.ч. его брат и др.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подарили и сделали свой выбор. Перспектив у вас нет никаких.

03.10.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Валерий! Вам изначально нужно было через мошенничество действовать, а только потом суд, на основании собранных доказательств. Сейчас необходимо обратиться в мвд и после того как будет собрана доказательная база поднимать гражданское дело на пересмотр.

03.10.2021, 10:50

Валерий, здравствуйте! С какими требованями Вы выходили в суд?

03.10.2021, 10:51

Да, можно. В полицию обращались?

03.10.2021, 10:52

Так был договор дарения?

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

03.10.2021, 10:54

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вы в этой квартире жили, сколько воспоминаний, какие были соседи/, жизнь текла ручьём, раскрылись чувства у отца и он подарил сыну квартиру, но сын не стал пользоваться квартирой как положено, никак не слова отца не реагировал, даже наверное сказал что может продать квартиру (запишите на телефон такие слова сына) . Потом идите в суд и возвращайте себе свою квартиру. Он как доверяемый не делает так, чтобы Вас не обидеть.

03.10.2021, 10:57

Нет здесь никакого мошенничества. И обнадёживать себя не стоит. Сейчас Вам напишут тут ерунды... В кассации вообще ломается только 2-3% дел. Мое мнение: бесперспективно.

03.10.2021, 11:06