Оторвало три пальца на производстве - положена ли пенсия по инвалидности?
Да, должны установить инвалидность и назначить пенсию.
Во первых вы оформили акт Н 1 по травме на производстве по которой работодатель обязан оплачивать все и лечение реабилитация материальная поддержка в течении всей жизни.
Если нет...
Условия назначения пенсии по инвалидности тоже имеют свои особенности. Так, она достанется только тем, кто относится к одной из групп нетрудоспособности. Соответствующий статус присваивается по результатам освидетельствования. Проводится медико-социальная экспертиза. На нее человека имеет право направить только врач. Инвалидность подтверждается соответствующими документами - направлением от медика и результатами обследования у специалистов.
Размер пенсии по инвалидности зависит во многом от вида, к которому она относится. Дальше эксперты указывают на то, что нужно отталкиваться от каждой группы отдельно.
Страховая пенсия по инвалидности
С 1 января 2021 года составляет 6044,48 руб. Один пенсионный теперь стоит 98,86 рублей:
инвалиды 1 группы получают 200% фиксированной выплаты или 12 088,97 руб.;
инвалиды 2 группы - 100% фиксированной выплаты или 6 044,485 руб.;
инвалиды 3 группы - 50% фиксированной выплаты или 3 022,2425 руб.
Алла, здравствуйте.
Очень жаль, что так произошло.
Да, вопрос об установлении инвалидности решит МСЭ.
Должны составить на работе акт по форме Н 1 травма.
С уважением