Какие меня ждут затраты, если, мне хочет родная сестра моей мабушки передать акции?
Вы можете у нее купить эти акции. А она из этой выручки вычтет свои затраты при приобретении этих акций и из полученной суммы уплатит налог. Этот налог получится меньше, чем заплатили бы вы. Соответственно разница в налогах и составит более бюджетный вариант.
Либо сестра дарит своей сестре (вашей бабушке), а она в свою очередь дарит вам.
От стоимости акций вы должны будете заплатить налог по ставке 13% или 15% при превышении 5 млн рублей для налоговых резидентов РФ или по ставке 30% для налоговых нерезидентов РФ.
Здравствуйте!
Родная сестра бабушки не входит в круг близких родственников
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Сестра моей бабушки-это 5 степень родства, я являюсь налоговым резидентом и мне все равно придется платить 13% ?
Есть-ли какие-то возможные способы передачи акций, более бюджетные.