Череповец, 03.10.2021, 11:42

Какие меня ждут затраты, если, мне хочет родная сестра моей мабушки передать акции?

Вопрос №18775037 из г. Вологда
опубликован 03.10.2021, 11:42
Какие меня ждут затраты, если, мне хочет родная сестра моей мабушки передать акции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете у нее купить эти акции. А она из этой выручки вычтет свои затраты при приобретении этих акций и из полученной суммы уплатит налог. Этот налог получится меньше, чем заплатили бы вы. Соответственно разница в налогах и составит более бюджетный вариант.

Либо сестра дарит своей сестре (вашей бабушке), а она в свою очередь дарит вам.

03.10.2021, 13:34

От стоимости акций вы должны будете заплатить налог по ставке 13% или 15% при превышении 5 млн рублей для налоговых резидентов РФ или по ставке 30% для налоговых нерезидентов РФ.

03.10.2021, 12:00

Здравствуйте!

Родная сестра бабушки не входит в круг близких родственников

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

03.10.2021, 13:17

Сестра моей бабушки-это 5 степень родства, я являюсь налоговым резидентом и мне все равно придется платить 13% ?

03.10.2021, 13:01

Есть-ли какие-то возможные способы передачи акций, более бюджетные.

03.10.2021, 13:03

Вы можете у нее купить эти акции. А она из этой выручки вычтет свои затраты при приобретении этих акций и из полученной суммы уплатит налог. Этот налог получится меньше, чем заплатили бы вы. Соответственно разница в налогах и составит более бюджетный вариант.

Либо сестра дарит своей сестре (вашей бабушке), а она в свою очередь дарит вам.

03.10.2021, 13:35