Наследство в коммунальной квартире - имеет ли право брат умершего на третью комнату?
Пока жилье не приватизировано, ни о каком наследстве не может быть и речи, поскольку эта квартира находится в муниципальной собственности. Вот если приватизируют, тогда можно будет и разговаривать. А "сотрудник ЖКХ", судя по всему, обыкновенный мошенник.
Ответ отключен модератором
Людмила, если комната соседа является собственностью муниципалитета, то о наследстве речи быть не может. Зарегистрированный в ней второй брат может переоформить договор социального найма с муниципалитетом на себя, как нанимателя этой комнаты и всё. Продать он её не может. Только, когда её приватизирует, став собственником этой комнаты, сможет распорядиться ею по своему усмотрению.
Здравствуйте,
Если комната не была в собственности умершего, то и наследоваться она не может. Соответственно и продать ее нельзя.
Брат оформит договор соцнайма, приватизирует комнату, а потом уже можно будет и о покупке разговаривать.
Ничего и никто вам не продаст! НЕТ никого наследства, пусть они сказки вам не сочиняют!
А если у него есть своё жильё в собственности, проживает в другом городе и в этой комнате не живёт более 20 лет, всё равно может оформить договор соцнайма?
Это уже не ваши проблемы, а соседа. Договором соцнайма занимается администрация города.