LSN Messenger
Кемерово, 03.10.2021, 12:01

Наследство в коммунальной квартире - имеет ли право брат умершего на третью комнату?

Вопрос №18775077 из г. Кемерово
опубликован 03.10.2021, 12:01
У меня такая ситуация, живу в коммунальной квартире. В секции у нас три комнаты, две из которых принадлежат мне, третья комната принадлежит соседу. Сосед скончался, но там прописан еще его брат. На данный момент он оформляет договор соцнайма, но полгода еще не прошло после смерти жильца. Ко мне подошел представил из ЖКХ и предложил купить комнату (якобы он представляет интересы этого брата). Подскажите имеет ли он право на наследство? (жилье без приватизации, брат умершего не проживает там более двадцати лет и по разговору с ним не собирается проживать) и могу ли я оформить эту комнату на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока жилье не приватизировано, ни о каком наследстве не может быть и речи, поскольку эта квартира находится в муниципальной собственности. Вот если приватизируют, тогда можно будет и разговаривать. А "сотрудник ЖКХ", судя по всему, обыкновенный мошенник.

04.10.2021, 11:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Людмила, если комната соседа является собственностью муниципалитета, то о наследстве речи быть не может. Зарегистрированный в ней второй брат может переоформить договор социального найма с муниципалитетом на себя, как нанимателя этой комнаты и всё. Продать он её не может. Только, когда её приватизирует, став собственником этой комнаты, сможет распорядиться ею по своему усмотрению.

03.10.2021, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте,

Если комната не была в собственности умершего, то и наследоваться она не может. Соответственно и продать ее нельзя.

Брат оформит договор соцнайма, приватизирует комнату, а потом уже можно будет и о покупке разговаривать.

04.10.2021, 09:32

Ничего и никто вам не продаст! НЕТ никого наследства, пусть они сказки вам не сочиняют!

04.10.2021, 11:28

А если у него есть своё жильё в собственности, проживает в другом городе и в этой комнате не живёт более 20 лет, всё равно может оформить договор соцнайма?

04.10.2021, 11:21

Это уже не ваши проблемы, а соседа. Договором соцнайма занимается администрация города.

04.10.2021, 11:30