Как оплачивать ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире и как распределить пространство на общих площадях
Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Василиса, ремонт производится по согласию всех сособственников. Нет согласия - нет и ремонта. Если кто-то хочет за свой счет что-то делать - пожалуйста.
Никаких обязательных ремонтов, разделов , пропорций в законе нет.
Договариваются стороны обо всём, в том числе о долях по оплате - пожалуйста.
Нет согласия - соответственно.
Единственно что доля в общем имуществе соответствует занимаемой площади.
Ремонт в обязательном порядке предусматривается только тот, без которого жилье будет подлежать разрушению, нарушению санитарных норм. Евроремонт и эстетический - только по желанию. Счет делится по долям (занимаемой площади), так же делятся и места на кухне и в коридоре.