Бывший муж имеет право на часть купленной в разводе квартиры, если она была приобретена за счет продажи квартиры, полученной по дарственной.
Имеется в собственности квартира, доставшаяся мне по дарственной. Если я разведусь с мужем, затем продам квартиру и куплю другую, будет ли бывший муж иметь право на часть купленной в разводе квартиры?
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, т.к. краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, если Вы получили в дар квартиру (не важно когда, в браке или до брака), то согласно статье 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) квартира эта является только вашей собственностью.
Во-вторых, если Вы с мужем в браке или после расторжения брака будете делить совместное имущество с учетом положений статей 34, 38, 39 СК РФ, то ваша эта квартира не может быть разделена между вами.
В-третьих, если Вы после расторжения брака продадите свою квартиру и купите новую, то она будет только в вашей собственности. Бывший муж никаких прав на неё не будет иметь.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.
Здравствуйте. Нет не будет. Это не совместное имущество супругов.