Москва, 12.06.2017, 20:17

Влияет ли оформление дарственной на квартиру на раздел имущества при разводе?

Вопрос №12681645 из г. Москва
опубликован 12.06.2017, 20:17
Грядет развод.. Если до развода я оформлю дарственную на квартиру, купленную в браке, на сына, будет ли квартира учавствовать в разделе имущества? Квартира оформлена на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете распорядиться лишь своей 1/2 долей квартиры. Квартира оформлена на Вас, но в силу закона половина квартиры принадлежит Вашей супруге.

Она сможет обратиться в суд и признать за собой право на половину квартиры независимо от совершенной сделки дарения.

13.06.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Без согласия супруга вы не сможете продать или подарить квартиру купленную в браке.

Для любых сделок с совместно нажитым имуществом требуется нотариальное согласие второго супруга.

12.06.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой. В этом случае нужно нотариальное согласие супруга на заключение договора дарения.

12.06.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер

Если квартира приобретена в браке, то она явлется совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого она оформлена

И если Вы оформите Договор дарения, Ваш супруг вправе будет его оспорить в судебном порядке.

12.06.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Без согласия супруга оформить договор дарения на сына не сможете. А если и оформить то супруг сможет признать сделку недействительной по решению суда.

12.06.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Квартира будет участвовать в разделе имущества, так как является совместно нажитым имуществом супругов. Вы лишь титульный собственник, и вправе распорядиться 1/2 долей квартиры.

12.06.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если квартира куплена в браке, то Вам не переоформят собственность без письменного согласия супруга на эту сделку. А, если и переоформят, то в последствии её в судебном порядке можно признать недействительной. Как минимум в части 1/2 доли квартиры.

12.06.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Любовь! Для дарения квартиры, приобретенной в браке, Вам необходимо получить согласие Вашего мужа. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.06.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В таком случае дополнительный вопрос: Мы оформили брак в мае 2013 г., квартиру купили в 2014 году, возможно ли доказать намерение мужа заключить фиктивный брак, с целью дальнейшего раздела имущества? И является ли фиктивный брак препятствием в разделе имущества?

13.06.2017, 11:10

Доброго времени суток!

Если сумеете доказать фиктивность брака и признать его недействительным на этом основании в судебном порядке, то, разумеется, и раздел имущества будет невозможен

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

13.06.2017, 11:11

Не думаю, что это возможно... Но если у Вас есть доказательства то можете обратится в суд с исковым заявлением.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

13.06.2017, 11:12

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

доказать намерение мужа заключить фиктивный брак, с целью дальнейшего раздела имущества-ДОКАЗАТЬ в СУДЕ БУДЕТ КРАЙНЕ ТРУДНО

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.06.2017, 11:12

Добрый день. У Вас есть ребенок и совместно нажитое имущество, такой брак не признают фиктивным, так как на лицо наличие семьи.

13.06.2017, 11:12

Здравствуйте, Любовь! Если Вы считаете, что у Вас есть основания для признания брака фиктивным, то Вы можете обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

13.06.2017, 11:26