Самара, 20.08.2012, 16:54

Наследование по умершему с незаконным ребенком - доля и права в паспорте.

Вопрос №1877519 из г. Самара
опубликован 20.08.2012, 16:54
Хочу узнать, если у умершего в паспорте вместе с детьми в браке, записан ребенок вне брачный, после его смерти уже время вступления в наследство просрочено, а так как ребенок был записан в паспорте, пологалось ли ему какая доля, если даже он не вступал в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, наследник еще не значит собственник. Для того чтобы наследник стал собственником наследственного имущества он должен его принять в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

Способы принятия наследства указаны в ст. 1153 ГК РФ.

По истечение 6-ти месяцев не принявший наследство наследник утрачивает право на принятие наследства.

Однако, при наличии определенных обстоятельств срок для принятия наследства может быть восстановлен (ст. 1155 ГК РФ).

20.08.2012, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доля ему полагается равная с остальными наследниками.

20.08.2012, 17:04

Уважаемая Ирина, г.Самара !

ВСЕ !!! дети наследодателя - БРАЧНЫЕ и ВНЕБРАЧНЫЕ, являются наследниками ПЕРВОЙ очереди по Закону !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2012г

17:08 моск.

20.08.2012, 17:08

В случае, если в паспорте был вписан ребенок, скорее всего он был усыновлен умершим, и соответственно имеет право на долю в наследстве.

20.08.2012, 17:17

Если ребенок несовершеннолетний,о причитающейся ему доле наследства должен был побеспокоится -законный представитель,оставшийся в живых родитель-мать,либо опекуны,несовершеннолетнего ребенка.

20.08.2012, 17:46

Уважаемая Ирина, г.Самара !

НЕЗАВИСИМО от того, в каких отношениях вы лично с женой наследодателя :

Я рекомендую вам в интересах ребёнка СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя !!!

-Справку с последнего места жительства наследодателя !!!

-Свой гражданский паспорт !!!

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество!!!

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.08.2012г

18:14 моск.

20.08.2012, 18:14

Спасибо! я поняла что мой сын(несовершеннолетний) являлся наследником, но так как я за него не втупала в наследство,без вступления в него он уже ничего не получит?? Просто мы с женой умершего в плохих отношениях, положено ли ребенку без вступления доля?? иможет ли она сейчас это скрыть?

20.08.2012, 17:50

От имени ребенка Вам надо подать иск об установлении факта вступления в наследство и признании права собственности на наследственное имущество. В ходе - запрашивается наследственное дело из которого можно узнать об имуществе. Лучше наймите юриста - сами Вы не справитесь. По мере получения информации надо будет уточнять исковые требования.

20.08.2012, 17:56

Необходимо обратиться в суд с заявлением от имени несовершеннолетнего о восстановлении срока для принятия наследства. А только затем претендовать на долю в наследстве.

Без вступления в наследство он не сможет претендовать на какое либо имущество.

В (наименование) районный суд

Истец: (Ф.И.О., адрес)

Ответчик: (наследник или наследники,

принявшие имущество.

В случае если наследников нет,

то указывается госорган

по местонахождению наследства,

уполномоченный принять его от имени

государства, или налоговый орган).

Третье лицо: (нотариус: в данном случае

нотариус не может быть ответчиком.

У него нет личного интереса в этом деле,

поскольку в конечном счете речь идет

о перераспределении права на наследство).

Исковое заявление о восстановлении срока

принятия наследства

(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать), свидетельство о смерти (реквизиты).

После его смерти открылось наследство в виде (дать перечень имущества).

Я являюсь наследником покойного (по завещанию, по закону - требуется указать степень родства).

В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.

(Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)

На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату).

Дата, подпись

Приложения

Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле.

Копия свидетельства о смерти наследодателя.

Документы, подтверждающие право на наследство.

Отказ нотариуса.

Иные доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении.

Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)).

20.08.2012, 17:57

Записан ли умерший в качестве отца ребенка в СВИДЕТЕЛЬСТВО о его рождении?Запись в паспорте сама по себе ничего не означает..

20.08.2012, 18:21

Несовершеннолетие сына суд расценит уважительной причиной пропуска срока.

20.08.2012, 18:53