Что делать, если родители не дают согласие на эмансипацию и не являются на суд?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 287 ГПК РФ "Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным."
То есть присутствие родителей в суде не нужно.