Как справиться с отчетностью ЕГАИС после смерти Гендиректора ООО, если еще не оформлено доверительное управление и нет электронной подписи?
Два месяца назад умер скоропостижно муж. Он имел бизнес и осуществлял продажу алкогольной продукции. Я как жена взяла на себя руководство предприятием, но для этого необходимо оформить доверительное управление, чтобы исполнять обязанности Гендиректора ООО и иметь право первой подписи. Оформление доверительного управления затягивается, так как один из наследников не дает своего согласия. Завершился 3 квартал 2021 года и наступил период предоставления отчетности ЕГАИС по реализации алкоголя. Чтобы этот отчет сделать и сдать в программе надо использовать электронную подпись. За мужа его подпись использовать не могу, и доверительное управление пока не оформлено и своей электронной подписи нет. Что делать, чтобы не возникли штрафные санкции со стороны налоговых структур? Есть ли какие-то исключения в таких случаях? Какая может возникнуть ответственность за использование электронной подписи умершего мужа?
Если нет завещания, полномочиями по введению доверительного управления обладает нотариус, ведущий его наследственное дело (п. 1 ст. 1173 ГК РФ, п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).
Согласно п. 2 ст 1171 ГК РФ и ст. 118 Правил нотариальной деятельности, нотариус начинает вести наследственное дело по заявлению наследника или заинтересованного лица.
Таким образом, указанная выше статья ГК дает заинтересованным лицам, например, сотрудникам ООО, в условиях, когда наследники не могут договориться или их невозможно найти - отправить письменное заявление нотариусу с просьбой назначить доверительного управляющего ООО.
По поводу использования подписи умершего: уголовного наказания за подделку неофициальных документов нет, это не рецепт врача, ни паспорт, ни ПТС, ни доказательства в суде. Это просто отчетность и никаких выгод вы не извлекаете от этой подписи.