Ростов-на-Дону, 03.10.2021, 06:01

Как защитить свои права при оформлении имущества на детей от первого брака мужа?

Вопрос №18774621 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.10.2021, 06:01
Я жыву с мужем в законно браке но всю нажытое имущества муж оформил на своих детей от первого брака, в случае смерти мужа я могу претендовать на какую-то часть имущества, у нас есть общий ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ни на что ВЫ не сможете претендовать

Можете лишь взыскать 1\2 потраченного мужем на чужое имущество, если докажете факт вложения мужем денег в постройки, покупки и т.п.

03.10.2021, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мая, к сожалению нет. Если речь идет об оформлении на детей имущества нажитого во время брака, в том числе и недвижимого, то вам следует оспаривать все эти сделки. Правовое основание: ст. 35 СК РФ. Обращаю внимание, что установлен срок исковой давности. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

03.10.2021, 06:12

Здравствуйте, если имущество было приобретено в браке, во первых вы имеете полное право на половину данного имущества. А также ваш супруг без вашего согласия не имел право оформлять всё имущество нажитое в браке на своих детей. Уточните что именно и каким образом (завещание, дарственная) он оформил на своих детей? Вам необходимо в срочном порядке оспорить данную сделку в суде, так как существуют сроки давности. Иначе после смерти мужа вы можете остаться без наследства.

03.10.2021, 06:13

Да дачный дом был до превитизации и участок которое сейчас построен дом куплен на аукционе участвовала дочь мужа и когда дом полностью достроили и муж оформил на свою дочь.

03.10.2021, 06:20

Мая, только оспаривать в судебном порядке. Доказывать, что это совместно нажитое имущество супругов.

03.10.2021, 06:24

Пока не истек срок исковой давности три года ст 196 гК РФ вам следует оспаривать сделки с оформлением этого имущества на детей мужа.

03.10.2021, 06:26

Если участок был куплен дочерью вашего супруга, то вы не докажите даже в суде, что это имущество приобретение вами в браке.

03.10.2021, 06:30