Владивосток, 03.10.2021, 15:02

Как военнослужащая мать ребенка получила доступ к неофициальной художественной группе в гарнизоне?

Вопрос №18775435 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2021, 15:02
Я военнослужащая Министерства Обороны. Одинокая мать ребёнка 4-х лет (в графе "отец" св-ва о рожд. Реб. прочерк). В нашем гарнизоне официально нет детских садов. Есть для детей неофициальные художественные группы, которые работают с 9 до 18 с перерывом на обед с 13 до 15 часов. Мне руководитель этой группы пошёл навстречу и принимает моего ребёнка на дневное пребывание с 8:30 до 18:30. Моя служба по регламенту с 8 до 18 с перерывом на обед с 13 до 15. Вправе ли я обратиться с рапортом к командиру об изменении моего регламента служебного времени, ориентируясь на часы работы неофициальной художественной группы? Вправе ли он отказать мне в изменении регламента служебного времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению командир части не обязан идти Вами на встречу, действующее законодательство в силу специфики военной службы не предусматривает возможности предоставлять военнослужащим, той категории к которой Вы относитесь, неполный рабочий день, о котором пишет ниже юрист, ссылаясь на ст.93 ТК РФ, что находит отражение в судебной практике. Регламент служебного времени обязателен для всего личного состава части (ст.ст. 219-226 УВС ВС РФ)

03.10.2021, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет ни какой проблемы в подачи с вашей стороны такого рапорта. Проблема в другом, а именно в том что ни Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"), ни Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации") ни иные нормативные акты, регламентирующие прохождение военной службы не содержат норм, обязывающих вашего командира на основе вашего рапорта изменить ваш регламент служебного времени.

Если нет обязанности, то командир ваш вправе отказать вам в удовлетворении рапорта.. если командир не захочет войти в ваше положение. Надеюсь я вам все просто и понятно объяснил, почему вам могут отказать.

03.10.2021, 16:26

Добрый день. Вы вправе требовать установить вам неполный рабочий день как родитель ребёнка до 14 лет согласно ст. 93 ТК РФ:

"Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя."

Указанная норма применима и к вам как к военнослужащий согласно ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», которая содержит следующее положение:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

03.10.2021, 16:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

У Вас конечно есть право подать рапорт, с просьбой изменить регламент служебного времени.

Однако Вы Военнослужащая, и командир вправе Вам отказать, поскольку согласно Устава ВС РФ. (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации") пункта 219 вышеупомянутого Устава

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в абзаце третьем настоящей статьи, не должна превышать продолжительности еженедельного рабочего времени, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Попробуйте. Но могут отказать в силу Вашей воинской обязанности и должности

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

03.10.2021, 18:22

Моя просьба к командиру не об изменении продолжительности рабочего дня, а о переносе начала и окончания рабочего дня. То есть не с 8 до 18, как все остальные, а с 8:30 до 18:30. При это моя неделя остаётся 40-часовой.

03.10.2021, 20:28

Анна, здравствуйте. Попробуйте написать рапорт. В бом случае будет решать руководство. Может отказать, и это будет правомерно. Вы на военной службе.

С уважением.

03.10.2021, 20:29

Вы вправе требовать только сокращения рабочего дня, изменение графика работы с продлением рабочего дня в обязательнлм порядке законом не предусмотрено, так что это на усмотрение руководства. Возможно стоит пожертвовать оплатой этого часа, сокращение возможно на любой удобный вам временной промежуток.

04.10.2021, 07:37

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских