В какой суд подавать иск об административном правонарушении по статье 9.5 КоАП РФ в отношении строительства без разрешения на строительство? Арбитражный или общей юрисдикции?

В какой суд подавать иск об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.5. КоАП РФ - строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство. Общей юрисдикции или арбитражный?
Лучший ответ

Если коммерческое здание, то в арбитраж.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. В арбитражном суде рассматриваются экономические споры между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.