Что грозит за строительство без разрешения - штрафы для юридических и должностных лиц

Начали строительство нежилого объекта, а разрешение пока не получено. Какие инстанции могут наложить штраф на юридическое лицо и должностных лиц, и в каком размере.
Лучший ответ

Ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ применяется.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Право наложения наказания принадлежит судье, в т. ч. арбитражного суда, Инспекции государственного строительного надзора. А обнаружить может прокурор. Вот три богатыря, которых бойтесь - остальные неправоспособны Вам препятствовать.

Статья 9.5 КОАП Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

лекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Если объект нежилой, соответственно, строите не по долевке, то штраф будет согласно ст. 9.5 КоАП РФ.

Тут я бы на Вашем месте еще побеспокоился о том, что в судебном порядке могут запретить строить.

Во-первых. надо поторопиться с получением разрешения на строительство. Такое строительство. без разрешения. может быть запрещено на основании решения суда как самовольная постройка. Штраф в административном порядке может быть наложен судом или Госархстройнадзором РФ, размер штрафа велик, суммы перечислены в ст.9.5 КоАП РФ.