Орёл, 03.10.2021, 15:42

Нужно ли включать сособственника жилого дома в исковое заявление о делении границ внатуре через портал правосудие?

Вопрос №18775519 из г. Орёл
опубликован 03.10.2021, 15:42
Я собираюсь подавать исковое заявление через портал правосудие, скажите пожалуйста нужно ли вписать участника процесса сособственника жилого дома? Я собираюсь поделить границы дома внатуре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собираетесь подать иск, то Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Если ваш иск влияет на его права, то он указывается Третьим лицом.

03.10.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно нужно. Он должен иметь свой процессуальный статус.

03.10.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При разделе дома в натуре, как и истец, так и ответчик, как правило, являются долевыми сособственниками дома, и и они же являются сторонами по делу, т.е. истцом и ответчиком. А если на право собственности на дом у нескольких долевых собственников, то все они будут участниками процесса, либо истцами, либо ответчиками.

03.10.2021, 15:49

Извините, но, скорее всего, Вы имели в виду - выдел доли в домовладении в натуре? Конечно, в иске такого рода другой сособственник будет именно ответчиком.

03.10.2021, 16:21

Здравствуйте, не любой дом можно разделить в натуре. Сначала Вам нужно обратиться к юристу за консультацией. Удачи.

03.10.2021, 19:13

Спасибо, а нужно ли мне сперва отправлять сособственнику заявление о его согласии или несогласии разделить дом? Или можно сразу в суд, а его ответчиком?

03.10.2021, 15:50

Анастасия, а вы предлагали ему разделить дом? Если не предлагали, т.е. не соблюли досудебный порядок, то ваше заявление могут и не принять.

03.10.2021, 15:52

Нет не предлагала, а что мне снова к нотариусу надо и бумагу составлять?

03.10.2021, 15:53

Не нужно. Вам правильно нужно подать иск.

Правила определены со.132-142 ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[quote]

А проще нанять юриста, он вам все подготовит. Выиграете, взыщете потом деньги на судебные издержки и услуги представителя.

Так цивилизованно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

03.10.2021, 16:20

Я смогу вас попросить помочь мне составить такой иск? а то есть полдома, а толку 0.ни жить там, ни продать не могу.

03.10.2021, 16:23

Да,можете. Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

03.10.2021, 16:24

Конечно подготовим иск. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

03.10.2021, 16:25

Анастасия, вы можете выбрать любого юриста сайта для составления иска в суд. Услуга платная.

04.10.2021, 08:53