Как решить проблему с долгами по коммунальным платежам в случае наследства квартиры супругами?
Я наследница 1/2 квартиры. Вторая часть принадлежит жене моего отца. За 1 год до смерти его они расписались. Долги по коммуналке есть и тянутся ещё с момента, когда он был жив. Можно ли доказать, что она должна их оплатить все, а я только с момента вступления в наследство? Просто получается, что я должна заплатить и её долги, она ж жена законная.
Здравствуйте,
Долги по коммуналке не только ее, но в них есть часть Вашего умершего отца. Эту часть долга Вы унаследовали. И со дня открытия наследства эта часть долга - Ваша.
Здравствуйте. В состав наследства входит не только имущество, но и долги намледодателя. , Так что, если приняли наследство, то и долги приняли.
Татьяна, если жена приняла наследство, то она приняла и долги наследодателя соразмерно своей доле в наследстве.
Я понимаю. Но по закону же она жена! Я готова оплатить с с момента вступления в наследство.
Вы с ней долги будете платить по 1/2, по факту - она свои долги, а вы долги отца.