Ярославль, 03.10.2021, 17:10

Хочу подать на алименты и установление отцовста. Ребёнок рожден не в браке. Что надо чтобы доказать суду отцовство?

Вопрос №18775670 из г. Ярославль
опубликован 03.10.2021, 17:10
Хочу подать на алименты и установление отцовста. Ребёнок рожден не в браке. Что надо чтобы доказать суду отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь Ивановна!

1. Это необходимо подготовить исковое заявление об становлении отцовство, и в данном заявлении можете сразу ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция). 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление

2. Проведение экспертизы в принудительном порядке строго запрещено. Однако если предполагаемый родитель уклоняется от ее прохождения, то судом может быть признан факт признания отцовства опровергнутым. То есть мужчина имеет все шансы проиграть, если откажется проходить генетическую экспертизу.

Кроме того, в качестве доказательств в суде можно представить:

- личную переписку матери ребенка и предполагаемого отца (письма, смс);

- свидетельские показания родственников и друзей;

- документальные подтверждения ведения совместного быта;

- видео-и фотоматериалы;

Всего Вам наилучшего!

03.10.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно просить суд назначить экспертизу ДНК и конечно подать исковое заявление в суд.

03.10.2021, 17:09

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отцовство не подтверждено экспертизой ДНК - ходатайствуйте о её проведении в судебном порядке. Будьте готовы её оплачивать, но потом взыщите с ответчика свои затраты.

03.10.2021, 17:09

Добрый день

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вы подаете его по своему месту жительства, в качестве доказательств вы приводите свидетелей, представляете фотографии и судом назначается экспертиза. Первоначально оплата за эту экспертизу может быть возложена на вас как на Истца.

03.10.2021, 17:09
Это лучший ответ

Добрый день. Согласно ст. 132 ГПК РФ вы должны представить доказательства своих слов. В этом качестве подойдут показания свидетелей, любые документы где он упоминается как отец например мед. карты и справки. Справка о составе семьи если вы вместе были прописаны. Ну и анализ ДНК который назначит суд если отец будет не согласен с вашими доводами.

03.10.2021, 17:10

Что бы случилось желаемое нужно:

Составить исковое заявление и направить его в суд

В суде заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Может и экспертизу делать не придется, ответик признает отцовство т.к. оплатить экспертизу придется потом ему.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" (с изменениями и дополнениями)

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

03.10.2021, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!За развернутый ответ!За хороший комментарий!

Могут ли быть одни из доказательств смс переписки?

03.10.2021, 17:17

Да, смс-переписка является доказательством.

03.10.2021, 17:19

Да конечно могут быть.

03.10.2021, 17:24

В соответствие ст.55 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Вы можете заверить эту переписку нотариально и предоставить ее суду.

03.10.2021, 17:27

Да всё может быть, если ответчик пойдёт в отказ - только экспертиза позволит суду определиться...

03.10.2021, 17:38