Можно ли после смерти матери купить квартиру без налога на прибыль?
Можете продать и купить другое жилье. Избежать налога можно, предоставив документы на покупку нового жилья Т.е. дохода Вы не получите. Нужно будет заполнить декларации.
Если вы приняли квартиру по наследству, то срок иной и он составляет 3 года. И тогда вы можете продать без уплаты налога. Более того, если вы продадите и приобретете другую в один налоговый период, то так же не платите налог.
Если Вы оформили право на наследство - то можете продавать, так как будучи сособственником вы просто прирастили долю... Считается что Вы владелец с момента приобретения Вами доли...
Чтобы не платить налог, нужно дождаться, чтобы прошло 3 года.
Здравствуйте Алексей, уточните в чем суть вопроса, а именно, что мешает Вам продавать.