Как отказаться от общего газового счётчика в комнате в общежитии в Калининграде - рекомендации и сбор документов

Вопрос №18775839 из г. Чудово
опубликован 03.10.2021, 18:34
Такой вопрос недавно приобрели комнату в общежитии в г. Калининград. В блоке 6 комнат одна кухня и санузел. В каждой комнате свой счётчик на свет но на газ стоит счётчик общий в блоке но мы газом не пользуемся и хотим отказаться от него т.к за него приходит счёт. Как нам поступить и куда обращаться, а также какой пакет документов нужно собрать. Соседи не хотят отказываться от газа но нам по факту приходится за них платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Вам нужно разделить лицевой счёт на газ. Обращайтесь в газовую компанию

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа

в соответствии с п.27

Пстановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлеж...

Внесение платы

Могут отказать, то обратиться придеться в суд.

03.10.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Очень хорошо сформулированный ответ спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Общежитие оснащено газовыми плитами как и квартиры, оплата за газ является обязательной услугой. Если в общежитии есть техническая возможность можно поставить счётчик и платить сколько потребили газа. Использование электроплит запрещено законом в комнатах общежития. Удачи.

03.10.2021, 19:19

А допустим может проще нам лично от газа отказаться потому что плита на кухне одна жильцов в блоке больше 9 человек есть и семейные а мы кухню у себя в комнате сделали но у нас все на электричестве вопрос такой может нам и вовсе отказаться от газа и как это сделать?

03.10.2021, 18:54

Не сможете вы отказаться от пользования, так как этот процесс не отследить. Так как у всех общая кухня. Если бы все написали заявления о расторжении договора, тогда просто отключили газ и все.

03.10.2021, 18:57

Но на газ же стоит счётчик газовая просто я так понимаю будет делить не на 6 комнат а на 5 для сумму то она будет получать туже?

03.10.2021, 19:18

В вашем случае-если стоит счетчик, то оплата по счетчику и на количество комнат.

03.10.2021, 19:20