Мурманск, 03.10.2021, 19:37

Перевестись перед пенсией на острова Ледовитого океана – выгодно ли это?

Вопрос №18775950 из г. Мурманск
опубликован 03.10.2021, 19:37
Есть ли смысл перед уходом на пенсию перевестись служить, ну например на острова Ледовитого океана, что-бы коэффициент был 2,0 и уволится уже от туда? (выслуга 25 кал. лет., 38 льготных, 16 лет в районе Крайнего Севера)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла, потому, что такой коэффициент к пенсии Вам будет начисляться только в случае проживания в тех районах .

03.10.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Лучше уволиться с Новой Земли и назначить там пенсию. Тогда сохранится 2.0 при переезде в среднюю полосу.

04.10.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за быстрый ответ. Но позвольте уточнить, имея выслугу 15 лет и более, разве не сохраняется северная пенсия при переезде в "среднюю полосу"? Уходя на пенсию с Мурманской области с коэффициентом 1,4 он же сохраняется?

04.10.2021, 09:30

Здравствуйте!

Но позвольте уточнить, имея выслугу 15 лет и более, разве не сохраняется северная пенсия при переезде в "среднюю полосу"?

Все верно. При выслуге от 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (от 20 лет - в приравненных районах) северный коэффициент при переезде сохранится (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1)

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

04.10.2021, 09:33

Да, сохраняется. Только не 1,4. При наличии 15 лет стажа в РКС, фиксированная доплата к пенсии назначается по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400 и доплата составляет 50 %. при переезде не снимается. А вот если стажа не хватает, фиксированная доплата назначается по п. 9 ст. 17 ФЗ-400, - это именно коэффициент 1,4 и выплачивается только в случае проживания здесь.

В вашем случае коэффициент 2 сохранится только в том случае, если пенсию назначат именно там. Если вы уволитесь и уедете назначать пенсию на большую землю, то коэффициент 2 не сохранится.

04.10.2021, 12:24

Т.е. уходить лучше на пенсию с Новой земли например, чем Мурманской обл. имея 16 лет службы в Заполярье?

04.10.2021, 09:48

Если Новая Земля относится к районам Крайнего Севера, а Мурманская область - к приравненным районам, то конечно лучше уходить на пенсию с Новой Земли, тем более что у вас есть необходимая календарная выслуга в РКС.

04.10.2021, 10:18

И Новая Земля и Мурманская область - это районы Крайнего Севера, только коэффициенты разные, 2,0 и 1,4 соответственно. Из Вашего ответа стало ясно, что уходить на пенсию с войсковой части расположенной на Новой Земле лучше, и имея более 15 лет службы в РКС военная пенсия будет рассчитывается с коэффициентом 2,0 и сохранена при переезде. Спасибо.

04.10.2021, 10:39

Да, все верно. Важно не просто отслужить там и закончить службу. Важно, чтобы пенсия была назначена именно там.

04.10.2021, 12:25

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских