Иваново, 13.12.2019, 17:47

Как узнать, сколько лет нужно прослужить в МВД на Севере для получения пенсии с северным коэффициентом?

Вопрос №16677702 из г. Иваново
опубликован 13.12.2019, 17:47
День Добрый, Помогите уточнить сколько необходимо прослужить в системе МВД на Севере чтоб получать пенсию по выслуке с северным коэффициентом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну пока все остается по прежнему-20 лет или 12,5 по смешанному стажу. Но... Сейчас не загадывайте - в 2020 г ожидается пенсионная реформа и в МВД. Из-за этого сейчас идет массовое увольнение тех, у кого есть 20 лет выслуги или достигли возраста.

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел регулируется Законом Российской Федерации от 12.02.1993 г. №4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее – Закон), Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. №941, Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.1992 г. №4202-1, Федеральным законом Российской Федерации от 30.11.2011 г. №342-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 48 Закона, пенсионерам из числа лиц (в том числе, лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел РФ), проживающих в местностях, где к денежному довольствию сотрудников органов внутренних дел, в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные ст. ст. 17, 24 и 38 Закона, и увеличения, предусмотренные ст. 16 Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Частью 2 ст. 48 Закона предусмотрено, что за пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Аналогичное положение содержится в п. 16.1 Порядка исчисления выслуги лет, утвержденного Постановлением Совмина – Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 г. №941, в силу которого размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента сохраняется за пенсионерами из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших службу в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет с применением районного коэффициента, установленного в этих районах для сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды службы в этих районах и местностях (ч. 3 п. 16.1).

Исчисление стажа службы в органах внутренних дел (выслугу лет) для назначения пенсии также предусмотрено ст. ст. 10, 24 и 38 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 Закона (в том числе, лицам рядового и начальствующего состава, проходившим службу в органах внутренних дел РФ), определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается служба в милиции (полиции) в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).

Таким образом, при переезде из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства в местность, где выплата данного коэффициента не предусмотрена, районный коэффициент к пенсии за выслугу лет по месту прохождения службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется при наличии условий и оснований, приведенных правовых норм, а именно при календарной выслуге соответственно не менее 15 и 20 календарных лет.

14.12.2019, 07:22

Здравствуйте!

Зависит от того, каким образом у вас считается льготная выслуга - 1 к 1,5 или 1 к 2.

14.12.2019, 10:53

Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.1992 г. №4202-1,

это не постановление Верховного Суда - это постановление Верховного Совета.

14.12.2019, 10:45

Что же теперь делать?

14.12.2019, 11:16