На нём виной только скорость, но есть и свидетели, утверждающие, что превышения не было.
Юридические проблемы разрешаются исходя из конкретной ситуации с конкретными документами и конкретными людьми. А так - поговорить - что вам и делают
При наезде на пешехода вне зоне пешеходного перехода главным обстоятельством, подлежащим выяснению в ходе следствия, является наличие или отсутствие у водителя технической возможности избежать наезда, для чего проводится судебная автотехническая экспертиза, в ходе которой, в том числе с учётом величины тормозного следа, определяется скорость автомобиля перед началом торможения, и после этого устанавливается наличие технической возможности избежать наезда путём применения экстренного торможения.
От результатов трасологической экспертизы зависит вывод о виновности Вашего друга. В случае, если будет признан виновным, то вопрос о реальном сроке, помимо характеристик о личности подсудимого, будет зависеть от мнения потерпевших (родителей ребенка).
Нужно работать с материалами дела, с людьми, для этого пригласите опытного адвоката.