Якутск, 03.10.2021, 21:04

Возможность временного опекуна снимать деньги с номинального счета подопечного при наличии законного опекуна.

Вопрос №18776135 из г. Якутск
опубликован 03.10.2021, 21:04
Если я временный опекун 14-летнего ребенка, могу снять деньги подопечного с номинального счета? И если у этого счета другой владелец, то есть его законный опекун?
Лучший ответ
Рекомендуется

Anastasia !

Так почитайте внимательно еще раз статьи 32, 33 Гражданского кодекса РФ, выписку которых я для Вас специально сделал в своем юридическом разъяснении. Это не имеет значение сирота ребенок в 14 лет или не сирота.

Опека над ребенком до 14 лет, а с 14 до 18 лет попечительство!

Всего доброго.

03.10.2021, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если этому ребенку 14 лет, то у него не может быть никакого опекуна, а может быть только попечитель, назначенный Органом опеки и попечительства согласно статье 33 Гражданского кодекса РФ.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Во-вторых, в Органе опеки и попечительстве должны были Вам разъяснить все вопросы, которые Вас интересуют по попечительству этого 14 летнего ребенка.

Попробуйте снять со счета (номинального) этого ребенка, если не получится, тогда обращайтесь в Орган опеки и попечительства за соответствующим разрешением на снятие определенной суммы денег со счета этого ребенка.

Всего Вам доброго.

03.10.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если этот ребёнок - сирота, должен же иметь опекунов?

03.10.2021, 21:42