Челябинск, 03.10.2021, 22:25

Могу ли я подать на развод в Челябинске, если зарегистрировала брак в Екатеринбурге и имею общего ребенка?

Вопрос №18776273 из г. Челябинск
опубликован 03.10.2021, 22:25
Если мы с мужем зарегистрировали брак в г.Екатеринбург январь 2021 г. ,а сейчас проживаем с мужем в Челябинске, я могу тут подать на развод? И где это сделать если живу в Курчатовском районе г.Челябинска! У нас есть общий ребенок 7 месяцев, нас развидут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака вы вправе подать в мировой суд по месту вашей или его регистрации. Подсудность мирового суда вы можете установить на сайте районного суда Курчатовского района.

Вам понадобиться для подачи оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка и госпошлина в 650 рублей.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

03.10.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Только через суд, по месту регистрации мужа.

03.10.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Если есть спор о месте жительства ребенка то подавайте в свой Курчатовский районный суд. Вы можете обращаться в суд именно по своему месту жительства поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок. Если спора о детях нет то в мировой суд. Место заключения брака не играет никакой роли.

03.10.2021, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

В суд обращаются не по месту регистрации брака, а по месту жительства ответчика - мужа.

Но поскольку у вас малолетний ребенок то в соответстви ии со статья 29 часть 4 СК РФ иск о расторжении брака можно по выбору истца определить по месту своего жительства.

03.10.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Светлана, если в Челябинске у Вас есть временная регистрация, то Вы можете подать исковое заявление в суд о разводе.

03.10.2021, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Подавайте иск в мировой суд по месту Вашего проживания.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

03.10.2021, 23:11

А если муж откажется разводиться, на что будет смотреть суд?

03.10.2021, 22:53

Суд даст вам срок для примирения не более 3 месяцев и после его истечения брак расторгнет, даже если он продолжит возражать.

03.10.2021, 22:59