Риски при покупке автомобиля с двойной окраской и последующей регистрации на учет
Хочу приобрести автомобиль, но у неё изменён цвет и теперь у неё двойной цвет (сзади чёрная, спереди белая) . Какие проблемы могут возникнуть при поставке на учет? И стоит ли вообще приобретать такой авто?
Лучший ответ
В соответствие с п. 6 ч. 2 статьи 11 ФЗ № 283 «О государственной регистрации транспортных средств» цвет ТС относится к регистрационным сведениям так же, как и с VIN, маркой, данными о собственнике и прочее.
Поэтому сотрудник ГИБДД вправе сопоставить цвет с указанным в ПТС.
Нарушение правил регистрации ТС влечет, согласно ст. 19.22 КоАП РФ штраф в размере от 1,5 тыс до 2000 руб.
Таким образом, необходимо при регистрации подать заявление об изменении регистрационных данных в связи с изменением собственника и окраски.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))