Брянск, 04.10.2021, 00:31

Трудоустройство или гарантийное письмо - что требуется для вступления в программу переселения соотечественников?

Вопрос №18776464 из г. Брянск
опубликован 04.10.2021, 00:31
При вступлении в программу переселения соотечественников после оформления РВП в регионе требовалось или трудоустройство или гарантийное письмо. Родственник женщины пошел в организацию поговорил с начальником и получил письмо "что такая-то организация не возражает против трудоустройства такой-то в данную организацию дата подпись". С этим письмом женщину взяли в программу, но женщина так и не устроилась на работу в России, получила гражданство и вышла из программы. Совершено ли уголовное преступление женщиной, её родственником или руководителем организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет тут никакой ст 327 УК РФ. И доказывать гражданин ничего не обязан. Есть такое понятие "презумпция невиновности" в уголовном праве. Доказывать вину должны правоохранительные органы. Но тут никто не будет даже рассматривать данный вопрос.

04.10.2021, 01:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В действиях усматртвпеося состав ст. 327 УК РФ. Нужно доказать, что документ был получен именно таким образом, как Вы пишете. А так, за то, что вышли из программы уголовного наказания нет.

04.10.2021, 00:50

И сговора тут никакого нет. Какой сговор? Работодатель гарантирует, что примет человека на работу. Тот по своей доброй свободной воле не изъявил желание трудоустроится. И сговор это уголовно-правовое понятие, которое НЕ ПРИМЕНИМО к данной ситуации.

04.10.2021, 01:41

А как докажете умысел.

04.10.2021, 08:20

Добрый день!

Марина, в действиях вышеуказанных лиц отсутствуют признака состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество, а также каких-либо других признаков состава преступления.

04.10.2021, 22:48

В смысле доказать? Он выдан именно этой организацией с печатью и подписью.

04.10.2021, 00:51

Я имею в виду, что если специально договорились с начальником, типа не будете работать, просто нужна такая бумажка.

04.10.2021, 00:52

Ну и что, что выдан? Организация не возражала против трудоустройства человека. Не могли же они его трудоустроить помимо воли самого несостоявшегося работника? Если бы пришёл, трудоустроили бы. Не пришёл – не трудоустроили. Для организации уж точно никаких рисков нет.

04.10.2021, 16:16

Ааа нет такого не было. Родственник пришел и рассказал историю, о том, что возьмете на работу или нет и все.

04.10.2021, 00:53

А там потом не совсем заладилось, женщина пошла и её там на курсы хотели послать платные она расстроилась...

04.10.2021, 00:54

Тогда у головки нет.

04.10.2021, 00:59

В любом случае никакого сговора с начальником не было, просто была просьба дать письмо о том, что возьмут на работу и все. А там будет работать нет пусть уже сама решает. Вроде собиралась.

04.10.2021, 00:59

В данном случае нет никакого преступления, в том числе предусмотренного ст. 327 УК РФ (подделка официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязанностей). Во-первых, справка не подделана, а выдана юридическим лицом, во-вторых, справка о предполагаемом трудоустройстве НЕ является официальным документом для применения ст. 327 УК РФ. Нет в данной ситуации никакого преступления. И заключение трудового договора это право, а не обязанность. Если бы между кандидатом и работодателем был бы заключен договор целевого обучения, например, тогда работодатель мог бы взыскать расходы на обучение, а в этом случае нет вообще никакого правонарушения. Гражданство получено законно.

04.10.2021, 01:39

И простите какой сговор то. Начальник сказал бы вот такой то приходил просил за родственницу, да и родственник сказал бы, что нужно было письмо для программы.

04.10.2021, 01:04

Ещё раз отвечу, что если документ был выдан такой, то все у Вас норм. Уголовной ответственности за то, что не трудоустроились нет)

04.10.2021, 01:13