Открытие ИП и ведение бухгалтерии - основные вопросы и ответы.

Вопрос №18776523 из г. Москва
опубликован 04.10.2021, 02:54

Я хочу открыть ип и торговать товарами. Ддя этого в любом ли банке можно открыть расчетный счет? И как часто надо делать бух отчет и отдавать данные бухгалтеру? Я ежемесячно должна платить налоги и вести бух отчетность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно Вы ЕЖЕМЕСЯЧНО должны уплачивать налоги и вести отчетность.

04.10.2021, 03:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Здравствуйте Наталья

Разумеется в любом банке вы можете открыть счет, соответственно оплата налогов обязанность граждан и организаций, отчетность в соответствии с Законом О бухгалтерском учете.

04.10.2021, 02:59

Надо смотреть законодательство.

04.10.2021, 08:11

Отчетность сдавать в налоговую раз в год 30 апреля? Или в какую дату?

04.10.2021, 03:20

ДО 30 апреля в любую дату.

Индивидуальные предприниматели сдают три основных вида отчетности: налоговую, статистическую и по страхованию сотрудников

Пакет документов, которые ИП должен предоставить налоговикам, зависит от режима налогообложения.

Предприниматели на ОСНО

Сдают в налоговую инспекцию:

3-НДФЛ — раз в год до 30 апреля

декларацию по НДС — до 25 числа после каждого квартала

Предприниматели на УСН

Сдают декларацию по своему налогу один раз в год — до 30 апреля. Если в течение отчетного периода ИП не вел деятельность, он также обязан подать нулевую декларацию.

Форма декларации одна для всех упрощенцев. Разница в заполнении разделов зависит от того, какой объект налогообложения выбрал ИП: доходы для УСН 6% и доходы минус расходы для УСН 15%.

Предприниматели на ЕНВД

Предоставляют декларацию ежеквартально в следующие сроки:

за I квартал – до 20 апреля

за II квартал – до 20 июля

за III квартал – до 20 октября

за IV квартал – до 20 января

Кроме того, есть еще обязательные отчетности в ПФР и в ФСС

Отчетность в ПФР

ИП без работников не подает никаких сведений в Пенсионный фонд. Он обязан только уплачивать взносы для себя.

Для ИП с работниками предусмотрены следующие виды отчетности:

Форма СЗВ-М

Содержит сведения обо всех сотрудниках, в том числе достигших пенсионного возраста, сдается до 15 числа после каждого отчетного месяца.

Форма СЗВ-СТАЖ (вместе с ОДВ-1)

Подается каждый год до 1 марта и дополнительно в течение года при увольнении сотрудника на пенсию.

Форма СЗВ-ТД

Это новая форма, связанная с переходом на электронные трудовые книжки. Отчитываются по ней до 15 числа после каждого месяца, но только в том случае, если в течение отчетного периода произошли какие-то кадровые перестановки.

Отчетность в ФСС

ИП с работниками сдают в ФСС только один отчет — форму 4-ФСС до 20 числа следующего месяца. Это отчет по взносам от несчастных случаев и травматизма.

При среднесписочной численности сотрудников эту форму нужно сдавать в электронном виде. В этом случае срок сдачи продлевается до 25 числа.

04.10.2021, 03:42

А если нет работников, то я как ип должна платить за себя ндфл, фсс, ффомс и пф рф ежемесячно? Плюс еще налоги?

04.10.2021, 04:18

НДФЛ это и есть налоги. Они уплачиваются ежемесячно. Взносы в ПФР, ФОМС можно уплачивать ежеквартально или раз в год, - фиксированная сумма плюс % от дохода. В ФСС не обязательно платить, - по вашему желанию.

04.10.2021, 04:21

А как не платить страх взносы? Открвть не ип, а ооо?

04.10.2021, 04:31

Страховые взносы в любом случае уплачиваются. При ООО еще больше разных отчетностей нужно сдавать.

04.10.2021, 04:36

Т е я открою ооо, то все равно должна буду платить страховые взносы за себя и за работников, привличеных по гражд прааовому договору как и в случае ип? И в тех же размерах?

04.10.2021, 04:39

А если годовая прибыль моего ооо или ип окажется меньше размера страховых взносов? Ведь размер около 45 тысяч в год. А если прибвль была меньше этой суммы? Все равно платить?

04.10.2021, 04:40

Застрахованными лицами в системе пенсионного страхования признаются, в частности, граждане Российской Федерации, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества (ст. 7 Закона № 167-ФЗ). Таким образом, ст. 7 Закона № 167-ФЗ прямо закреплено, что руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, являются застрахованными лицами, следовательно, на выплаты этим лицам следует начислять страховые взносы. Аналогичное мнение высказано в Письме Минтруда России от 05.05.2014 № 17-3/ООГ-330.

Кроме того, Руководитель ООО еще должен уплачивать за себя взносы в ФСС. Руководитель организации, состоящий с данной организацией в трудовых отношениях, а также в случае, когда он является единственным учредителем (участником), членом организации, собственником ее имущества, в целях обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, относится к лицам, работающим по трудовому договору. Указанный руководитель подлежит в соответствии со ст. 2 Закона № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеет право на получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

04.10.2021, 18:52