Дольщик из Марьино града ищет юристов для помощи в пропущенных сроках заявлений в реестры кредиторов и обманутых дольщиков
Я дольщик Марьино град. Пропущены сроки подачи заявлений в реестры кредиторов и обманутых дольщиков. Есть ли юристы, знакомые с этим ЖК, кто в теме и может помочь?
В любом случае нужно подать заявление о включении в РТК, просить восстановить срок на подачу..
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», по смыслу пункта 4 статьи 213.24 Закона о банкротстве в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества.
В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом по ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа. Вопрос о восстановлении срока разрешается судом в судебном заседании одновременно с рассмотрением вопроса об обоснованности предъявленного требования. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован по правилам пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве.
Требования, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, срок предъявления которых не был восстановлен судом, удовлетворяются по правилам пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве.
Здравствуйте. Для того, чтобы Вам помочь необходима более детальная информация.
Алексей, срок может быть восстановлен и т.д.
Юристу необязательно быть знакомым с этим ЖК (что с ним знакомиться?), юрист должен знать практику в целом отстаивания прав дольщиков в судах вообще и в арбитраже при банкротстве застройщика в частности...
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.03.2019 по делу № А 40-251375/18-18-123-149 Б ООО «МарьиноСтрой» (ОГРН 1077763519074, ИНН 7710699682, 123104, город Москва, улица Бронная Б., 23 стр.1) признано несостоятельным (банкротом), и в отношении него открыто конкурсное производство с применением правил § 7 главы 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Если это ваш застройщик, то в Арбитражный суд г. Москвы в дело о банкротстве № А 40-251375/18-18-123-149 Б предъявите требование о включении жилого помещения, квартиры №___ планируемой общей площадью ______ кв.м, расположенной на ___ этаже секции ___ многоквартирного жилого дома (корпуса) №___ по адресу: _____________г, за которое застройщику было уплачено ________________ руб., в реестр требований участников строительства. Укажите основания возникновения требования: договор №____________ участия в долевом строительстве многоквартирного дома от ____________ г..
Точные формулировки возьмите из договора долевого участия.
К требования приложите договор долевого участия и подтверждение оплаты.
В связи с тем, что пропущен срок предъявления требования, необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. На вас лежит обязанность подтвердить, что срок пропущен именно по уважительной причине, не зависящей от вас, и вы не имели реальной возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок. Например, по этому делу уважительной причиной признается, то, что, уведомление об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства не было направлено конкурсным управляющим вам по адресу, который указан в договоре долевого участия.