Москва, 23.08.2019, 13:11

Спор о статусе потерпевшего - уловка или необходимость в уголовном деле? Как действовать в данной ситуации?

Вопрос №16226471 из г. Москва
опубликован 23.08.2019, 13:11
Следователь требует, чтобы мы срочно бежали и писали заявление на признание потерпевшими в рамках уголовного дела. Я полагаю, что требования о приобретении дольщиками статуса потерпевшего является своего рода процессуальной уловкой, позволяющей застройщику и Правительству Москвы перевести спор из гражданско-правового поля в сферу уголовного права. Подскажите, так ли это? и что делать нам? Пятый год мы ждем ключи. Застройщик банкрот. Уголовное дело заведено в отношении неустановленых лиц. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так.

Наличие возбужденного уголовного дела никак не повлияет на процесс получения квартир, достройки и т.п..

23.08.2019, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если застройщик признан банкротом, то нужно обязательно включаться в реестр требований участников строительства, после передачи новому застройщику погашение будет производиться только тем, кто включен в реестр.

Также желательно включиться в список обманутых дольщиков, который ведет Москомстройинвест, условия у них на сайте.

Признание потерпевшим в уголовном также не помешает, поскольку позволяет участвовать в нем и требовать в будущем возмещения с виновных лиц. Участие в уголовном деле на банкротство никак не влияет.

23.08.2019, 13:24

Эти события и дейтствия п уголовному делу никак не связаны и не влияют на защиту Ваших интересов в банкротном деле. При чем здесь вообще правительство Москвы? Вы в реестр требований передачи жилых помещений/реестр денежных требований в банкротном деле включились?

23.08.2019, 15:02

Но ведь статус потерпевшего, по сути, освобождает застройщика и Правительство Москвы от обязательств по предоставлению квартир и нежилых помещений (то есть, дольщиком может быть объявлено, что они были введены заблуждение некими мошенниками, которые и должны нести ответственность перед дольщиками).

23.08.2019, 14:12

Здравствуйте.

Расследование уголовного дела по факту мошенничества не припятствует разрешению его в гражданском споре.

Следователь должен вас признать потерпевшим, потом допросить в качестве потерпевшего, признать гражданским истцом. Также вам нужно предоставить копии договора, документ удостоверяющиц оплату.

Это означает, что в последующем вы можете требовать возмещения удерба в суде.

Считаю нужным вас предупредить, что расследуются уголовные дела с обманутыми дольщиками достаточно долга (до нескольких лет.)

Удачи вам.

23.08.2019, 14:22

Критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства

многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан устанавливаются в

целях ведения реестра пострадавших граждан установлены Приказом Минстроя России от 24.01.2018 N 37/пр "О внесении изменений в критерии отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правила ведения реестра пострадавших граждан, утвержденные Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 г. N 560/пр":

Среди оснований для отказа в признании обманутым дольщиком нет такого основания как признание потерпевшим по уголовному делу.

23.08.2019, 14:22

Здравствуйте! Статус потерпевшего по уголовному делу никак не влияет на существование договора ДДУ, на основании которого Вы являетесь дольщиком. Уголовный и гражданский процесс в данном случае будут рассматривать разные обстоятельства этого дела.

23.08.2019, 14:29

Если решение вопроса о предоставлении квартир в рамках гражданско-правового поля, должен быть решен в течение месяцев, то в рамках уголовного судопроизводства решение данного вопроса может растянуться на несколько лет (с учетом сроков предварительного следствия, судебного рассмотрения, если до него дойдет дело). Мой вопрос-то в том и есть, бежать на повторный допрос или это очередная уловка? Никаких ссылок на закон, подтверждающих законность требований о предоставлении постановлений о признании дольщиков потерпевшими, нет. Более того, в рамках уголовного дела можно подать только на возмещения имущественного вреда и морального. Неустойка в рамках уголовного дела не рассматривается! Если даже застройщика признают виновным в рамках уголовного дела и он выплатит 100 рублей, то он может быть освобождён от субсидиарной ответственности так как начал исполнения приговора в рамках уголовного дела, а дольщики будут освобождены от выплаты в рамках гражданских дел так как начали получать компенсации в рамках уголовного дела... Если я не права, поправьте меня..

23.08.2019, 15:02

Вы не выбираете из двух способов защиты прав, а пользуетесь двумя сразу. Уголовный процесс не отменяет производства в гражданском и наоборот. Это не взаимосвязанные вещи. В рамках уголовного процесса решается вопрос о виновности лиц, а вопросы о денежных компенсациях, неустойках и пр. будут решаться в гражданском процессе. Никаких уловок тут нет. Дважды суды компенсации не назначат и никто не будет освобожден от их выплат.

23.08.2019, 15:46

Частично Вы правы. Но сам по-себе факт признания/непризнания Вас потерпевшими уже ни на что не влияет. Возбуждено уголовное дело, ущерб причинен неустановленными лицами, а это значит, что ущерб может быть в итоге взыскан с физических лиц, которые, само-собой, никогда его не выплатят. А вот повторное взыскание этой же суммы уже с юридического лица недопустим, так как тогда образуется неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Для более точной и подробной консультации надо изучать ситуацию и все материалы дела.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2019, 16:12