Начисление пени обязанность или право для организации?
В ч 14 ст. 155 ЖК РФ указано, что оплата пени - это обязанность должника.
УК имеет право начислять пени.
Что оплачивать пени обязанность должника, это понятно. А сама Управляющая компания имеет право не начислять пени должнику?
Имеет право, но вряд ли от этого права откажется.
Т.Е., если Ук не будет начислять пени, какая-либо служба, грубо говоря, не чем не сможет наказать ее?)))
Неустойка является доходом управляющей компании, претензии по неначислению пени может предъявить владелец управляющей организации, либо арбитражный управляющий к руководителю предприятия, если УК будет находиться в стадии банкротства.